Попова: не все учреждения Антальи соблюдают меры против распространения вируса Коксаки

Специалисты Роспотребнадзора, которые возвращаются из Антальи после инспекции, выявили, что не все местные учреждения соблюдают меры для предотвращения распространения вируса Коксаки. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 24".

"Коллеги возвращаются сегодня поздно вечером, они обсуждали итоги с нашими коллегами - турецкой стороной. Конечно, результаты есть, они неоднозначные. Неоднозначность в том, что да, конечно, другие нежели мы ожидали, результаты мы получили. То есть не везде все соблюдается так, чтобы инфекция не распространялась", - сказала она.

Турция в этом году стала лидером среди любимых зарубежных туристических направлений россиян. Однако в середине летнего сезона на турецких курортах, в основном в провинции Анталья, начал распространяться вирус Коксаки. Заболевание сопровождается температурой и сыпью. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель. Вирус в основном заражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

В конце августа ситуация стала улучшаться, однако, по словам Поповой, в инфекционных стационарах Антальи до сих пор находятся россияне, заразившиеся Коксаки на отдыхе.

Сейчас российская сторона совместно с турецкой предпринимает меры для того, чтобы ситуация нормализовалась. Кроме того, вырабатывается комплекс мер, чтобы не допустить повторения этой ситуации в будущем.

Роспотребнадзор 11 августа признал условия на юге Турции небезопасными для российских туристов. В Ростуризме поддержали это решение и напомнили, что граждане, купившие туры на юг Турции, могут в досудебном порядке потребовать расторжения договора и компенсации расходов в связи с опасностью вирусной инфекции.

На этой неделе специалисты Роспотребнадзора и Ростуризма вылетели в Анталью для проведения инспекции местных отелей и учреждений в связи с вирусом Коксаки. Проверка проводилась в местах, в которых зафиксировано наибольшее количество обращений.

По данным МИД РФ на 4 сентября, почти 60 россиян, в основном детей, заразились вирусом Коксаки в турецкой провинции Анталья с июля 2017 года.

Ранее в СМИ появилась информация о распространении среди отдыхающих на турецких курортах энтеровирусной инфекции - вируса Коксаки, из-за чего многие туристы были вынуждены прервать отдых. Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям, которые хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель. Вирус в основном заражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.
http://tass.ru/obschestvo/4566534

Фото Medic-dok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.