К поправкам подступили с другой стороны

Параллельно с Министерством культуры поправки в Закон «Об основах турдеятельности» разрабатываются и в верхней палате Парламента. В противоречие с проектом Минкульта они не вступают, так как касаются организации деятельности органов власти в сфере туризма на местах.

 

АТОР, цитируя председателя профильного комитета Совета Федерации Юрия Смирнова, сообщает, что законопроект сенаторов направлен на разграничение полномочий, ликвидацию административных барьеров, привлечение инвестиций, содействие в профессиональной подготовке, а также разработке «общероссийской системы навигации и ориентирующей информации для туристов, региональных туристско-информационных центров и региональных программ по развитию туризма». Словом, вполне безобидный документ, который уже прошел экспертную оценку в Минюсте и Минрегразвития. Его рассмотрение в Госдуме планируется уже на весеннюю сессию. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин не считает законопроект таким уж безобидным.

«Из-за путаницы с вопросами полномочий по поддержке турбизнеса в регионах нередки были случаи опротестования тех или иных решений местными прокуратурами. Теперь вопросов возникать не должно. Федеральные органы власти должны разрабатывать правила и методики (аттестация гидов и проводников, классификация гостиниц и т. д.). А непосредственно обеспечивать их выполнение будут на местах. Таким образом, в цепочке «федеральные – региональные – муниципальные власти» разночтения устраняются», – прокомментировал одно из основных положений законопроекта г-н Барзыкин. Он также сообщил, что все 15 регионов, приславших отзывы на поправки, с ними согласились. Не вызвали они замечаний и со стороны бизнеса. Напомним также, что в мае вступает в силу поправка в ФЗ «О защите прав юридических лиц…», согласно которой турагентствам вменяется в обязанность уведомлять местные органы Роспотребнадзора об осуществлении агентской деятельности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».