Поправки в отраслевой закон приняты во втором чтении, но работа над ними продолжится

Вчера Госдума на последнем в этом году заседании приняла во втором чтении законопроект об усилении ответственности туроператоров и правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России.

Напомним, документ был представлен в Думу в декабре 2014 года, в феврале 2015 прошел первое чтение, но вызвал серьезные нарекания турбизнеса. К тому же последовавшие вскоре события в международной жизни, а также изменение экономических реалий потребовали новых подходов в работе с отраслевым законом. В итоге второе чтение откладывалось четыре раза. К нынешнему моменту предложений по урегулированию рынка от разных инстанций было уже столько, что мало кто представлял, как вообще выглядит окончательный вариант законопроекта.

Так что второе чтение, по словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, дорого уже тем, что законодатели и общественность смогли увидеть не просто набор предложений, а реальный документ. «Проект давно стал фантомом. Мы обсуждали его целый год, спорили, вносили изменения, а при этом у нас на руках все время был текст от 22 февраля – уже сильно устаревший. Теперь закон сформулирован и открыт для широкого доступа. Участники рынка могут его спокойно изучить и внести свои предложения. Необходимость такая есть, потому что в законопроекте остались нормы, которые турбизнес принять не может», – заметил собеседник RATA-news.

На формулировку нынешних поправок ушел год, но оно того стоило. «Благодаря настойчивости РСТ и тесному взаимодействию с министерством культуры из проекта закона исчезли пресловутое саморегулирование, а также работа турагентств от имени и по поручению. Эти нормы бы только ухудшили ситуацию на туристическом рынке», – пояснил г-н Барзыкин.

От создания фонда персональной ответственности туроператоров, частично дублирующего «Турпомощь», отбиться не удалось. Тем не менее, если сначала законодатели требовали внесения платы в фонд на год вперед, фактически авансом, то в итоге согласились на пополнение раз в квартал, то есть по итогам продаж. При этом размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены турпродукта за предыдущий год. Это также можно считать достижением, так как прежде предлагались более высокие цифры.

Наряду с персональным фондом ответственности операторов остается и фонд коллективной безопасности – «Турпомощь». Теперь он называется не компенсационным, а резервным. Но главное, что взносы в него отныне будут дифференцированными в зависимости от масштабов бизнеса компании. По словам Юрия Барзыкина, важно, что впервые в отдельную группу выделен микробизнес – региональные и нишевые туроператоры с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн. рублей. Их взнос в «Турпомощь» составит всего 50 тыс. рублей в год. Для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. – 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., придется платить 500 тыс. рублей.

Институт финансовых гарантий сохраняется, хотя и Всероссийский союз страховщиков, и Центробанк, и РСТ высказались за его отмену. Более того, несмотря на совместные попытки турбизнеса и страховщиков уменьшить размер финансового обеспечения для туроператоров до 1,5% от общей цены турпродукта, он, согласно законопроекту, составит целых 3%. «Однако минимальную сумму финансового обеспечения удалось снизить с 30 млн. до 10 млн. рублей, и это принесет облегчение малому бизнесу», – заметил Юрий Барзыкин.

Размер фингарантий – тема, которую, по его словам, еще предстоит обсуждать. Финансовая нагрузка на турбизнес остается высокой даже с учетом тех послаблений, которых удалось добиться при обсуждении законопроекта. Многим региональным компаниям не по силам даже взнос в 50 тыс. рублей в персональный фонд. По вопросу управления этим фондом тоже пока нет ясности. Необходимо также добиться внесения поправок в налоговое законодательство, которые бы освободили фонд «Турпомощи» от выплаты налогов. Напомним, что, поменяв название с компенсационного на резервный, фонд лишился налоговых льгот. Этим предстоит заниматься в процессе подготовки к третьему чтению законопроекта. Оно, скорее всего, состоится в феврале-марте 2016 года. К 1 марта, согласно поручению президента, должны быть готовы предложения в новый закон о развитии внутреннего и въездного туризма.

По словам Юрия Барзыкина, в принятый во втором чтении законопроект вошло также положение о разграничении полномочий органов государственной власти субъектов РФ по развитию туризма и прав органов местного самоуправления: «Эта норма обсуждается уже три года. Она позволит реально наделить полномочиями по поддержке туризма на федеральном уровне и в регионах, даст право муниципальным образованиям развивать эту сферу деятельности. Турбизнес, соответственно, получает властную поддержку регионов и муниципалитетов на законодательной основе. Это должно стать хорошим стимулом для развития внутреннего туризма».

http://ratanews.ru/news/news_24122015_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».