Поправки приняты, да здравствуют поправки! Менять закон, похоже,придется еще не раз

25 апреля Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ». По сравнению со вторым, прошедшим накануне, практически ничего не изменилось: фингарантии, компенсационный фонд, отказ от СРО и «от имени и по поручению». Радоваться или удручаться – непонятно. «Гора родила мышь», – пишет один из участников рынка в ветке форума «Курилка» «ТурДома». Впрочем, радоваться могут небольшие (в основном региональные) туроператоры, чей годовой оборот не превышает 100 млн рублей, вернее, 90 млн. Фингарантии для таких определены в 30% от оборота, то есть обслуживать придется меньшую сумму, чем нынешние фиксированные 30 миллионов. 

А вот что будет с теми, чьи результаты финансовой деятельности за год превышают миллиард, два, три миллиарда рублей? Таких немного, но именно они составляют «ядро» туррынка. Заплатить по тарифам компании-лидеры будут в состоянии, это не главная проблема. Но страховщики… Велик риск, что они просто откажутся (простим каламбур) от таких громадных рисков, и ситуация окажется патовой. Возможное развитие событий прокомментировал директор департамента туристской деятельности Андрей Гаврилов: «Насколько мы знаем позицию Всероссийского союза страховщиков, они готовы сформировать пул страховых компаний, которые будут перестраховывать риски и таким образом обеспечить защиту прав туристов, во всяком случае, об этом заявил президент ВСС Андрей Кигим». Но тогда получается, что участникам «пула» (а таких СК, кто вправе работать с туроператорскими фингарантиями, немного) придется перестраховываться друг у друга, что само по себе абсурдно. «Механизм страховщиками прорабатывается. Возможно, они будут привлекать своих зарубежных партнеров». Однако такую возможность ранее в разговоре с корреспондентом «БАНКО» отвергла управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова, объяснив, что европейское страхование расходится с российским принципиально. Словом, «в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань». И еще симптом серьезности обозначенной проблемы. Зам. руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Игорь Жук сообщил Интерфаксу, что страховщики уже терпят убытки по страхованию гражданской ответственности туроператоров. «Некоторые страховые компании на грани отказа от этого вида деятельности», – сказал он. 
Похоже, закон еще править и править…

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».