Поправки в закон о туризме: новая отсрочка. В чем камни преткновения?

Второе чтение поправок в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» снова отложено. Напомним, оно намечалось еще на 23 марта, потом было перенесено на 10 апреля, теперь какой-либо конкретный срок не поставлен. Однако вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, участвующий в правительственных заседаниях по доработке законопроекта, сообщил «БАНКО», что отсрочка не будет долгой – рассмотрение и принятие поправок должно состояться в эту весеннюю сессию Госдумы. «Это совершенно невозможно, – возражает Владимир Канторович, первый вице-президент АТОР. – Весь процесс надо начинать сначала. Нельзя выносить на второе чтение документ, не имеющий ничего общего с тем, который был принят в первом чтении». 

Действительно, за последний месяц проект поправок туристического законодательства кардинально изменился . И он продолжает дорабатываться. В частности, страховое сообщество лоббирует внесение в проект пункта о том, что если туроператорская компания не выполнила обязательств перед туристами в результате умышленных действий руководства, то страховщик, выплатив клиентам компенсации, вправе регрессным иском требовать возмещения убытков с виновных лиц. Идея спорная. РСТ против, АТОР – за, источники в Ростуризме сообщают, что отраслевые чиновники тоже поддерживают эту инициативу. Хотя даже практики страхового рынка признают, что она может оказаться декларативной. Доказать умысел в действиях руководителей турфирмы – крайне сложная задача, еще сложнее что-то взыскать, отмечает Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV. 
Но главный камень преткновения на пути законопроекта состоит в другом. Его авторы сейчас пытаются создать рабочую модель единого отраслевого компенсационного фонда для оперативной помощи туристам за рубежом в случае финансового краха отправляющего туроператора. Это огромный комплекс вопросов. По мнению Владимира Канторовича, инициаторы идеи скоро поймут, что фонд на 2500 туроператоров со всей России либо окажется неуправляемым, либо повлечет за собой такие издержки, что «проще рынок закрыть сразу». 
Напомним, в онлайн-журнале HotLine.travel проходит опрос «Нужен ли в России государственный резервный фонд для защиты граждан, выезжающих за рубеж?». Промежуточные результаты следующие: 37,04% респондентов считает, что нет – дескать, «деньги в фонде будут крутить чиновники. 33,33% ответили положительно, но с оговоркой: только за счет отчислений самих туристов. Еще 14,81% выражают сомнения в возможности реализации идеи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».