Популярность туристического ледокола «Сампо» растет

Город Кеми известен как официальный порт Санта Клауса. Из его бухты - в самой крайней северной точке Ботнического залива начинается кратчайший путь в Рованиеми на родину Санта Клауса для сотни туристов, прибывающих к берегам Лапландии на круизных теплоходах. Правда, случается это только летом, а зимой, когда залив сковывает толстый ледяной панцирь, гости уже специально стекаются в «город снега и моря» на всех доступных видах транспорта, причем количество их заметно увеличивается. Неудивительно, Кеми обладает двумя уникальными туристическими аттракционами: самой большой снежной крепостью в мире - «LumiLinna» и единственным в мире ледоколом, отданным на откуп туристов - «Sаmpo».

Ради возможности ощутить себя полярником, прокладывающим дорогу во льдах и купания в в ледяной проруби, круизы «Сампо» бронируют ежегодно около 96 000 туристов. Наибольшей популярностью они пользуются у китайцев и других представителей южных стран, для которых снег и лед Лапландии такая же невероятная экзотика, как для нас Чунга-Чанга.

Финны не прогадали, когда в 1988 году решили приспособить списанный ледокол под нужды местного турбизнеса. С тех пор аттракцион "Сампо" работает на турсектор Кеми круглый год: с середины декабря и до середины апреля он бороздит ледовые просторы Ботнического залива, а летом - используется как ресторан или ивент-площадка.

Как сообщили наши коллеги из Taxari Travel Lapland, первый в нынешнем зимнем сезоне арктический круиз на ледоколе «Сампо» стартует 20 декабря и в настоящее время полным ходом идет бронирование.

Туристам предлагаются две стандартные программы: короткая и длинная «с приключениями». В первом случае туристы садятся на борт в гавани "AJOS", в 11 км от Кеми. Четырехчасовой круиз включает экскурсию по кораблю, купание в Ботническом заливе и ланч. Цена такого варианта порядка €300/чел и в половину дешевле с ребенка до 12 лет. Надо отметить, что на ледоколе создан довольно приятный интерьер: кают-компания, ресторан, бар и капитанский салон отделаны натуральным деревом и латунью, на стенах и в витринах – экспонаты, рассказывающие о «бурной молодости» ледокола. Везде можно посидеть в уютных зонах, отдохнуть, заглянуть в машинное отделение или рулевую рубку, пообщаться с членами команды на капитанском мостике. На борту постоянно происходит какое-то движение и события, поэтому круиз не кажется утомительным.

Но самые незабываемые впечатления, конечно, дарит длинная программа (7часов/€443/чел). Настоящее арктическое приключение для туристов начинается в сафари-центре, где каждый переодевается в теплый комбинезон и шлем, проходит инструктаж по управлению мотосанями. Под руководством гида, автопоезд из 5-10 саней выдвигается по снежной колее в сторону саамской деревни. После часового переезда туристы могут отдохнуть в чуме, согреться у костра, выпить чай или глегги, пообщаться с оленями. Дальше сафари продолжается сквозь заснеженные льды в сторону "Сампо", который делает специальную остановку и «снимает с льдины» мотогонщиков. На борту их программа совпадает с первой: экскурсия, обед, купание.

На бодрящем купании в ледяной воде в специальных гидрокостюмах стоит остановиться подробнее. Все начинается, когда "Сампо" расчищает небольшую полынью, останавливается и дает разрешающий сигнал к высадке. В отсеке гидрокостюмов начинается невероятная суета и веселое переодевание, хохот сопровождает дефиле пингвинообразных ныряльщиков до полыньи. Полярные гидрокостюмы не могут претендовать на элегантность, и каждый считает своим долгом подчеркнуть эту комичную особенность. Почти цирковое представление продолжается и в проруби. Матросы судна помогают туристам правильно «войти» в воду, инструктируют, как держаться и плыть и какой нужно сделать знак, чтобы их вытащили на лед с помощью багра. Купание конечно символическое, ибо в таком неуклюжем костюме плыть иначе, как на спине просто невозможно! Поэтому через нескольких минут безвольного покачивания на волнах, постоянно прислушиваясь к себе и гидрокостюму (не потек ли), вдоволь натолкавшись со льдинами и улыбаясь во все нацеленные объективы, счастливые туристы выползают на берег.

Кстати, к купанию допускаются дети от 12 лет, ростом не ниже 145 см. - это размер самого маленького костюма. Увы, меньше не делают!

После купания ледокол еще некоторое время рассекает льды залива, и в итоге возвращается к месту парковки мотосаней, где группа в красных комбинезонах покидает борт, вновь седлает своих «коней» и таким же путем добирается на берег. Предел желаний – увидеть по пути тюленя или моржа, но и без этого туристы на мотосанях получают массу острых переживаний!
Для пассажиров оставшихся на ледоколе обратный путь в порт - время для обмена впечатлениями и чаепития. По окончании круиза, капитан лично выходит к трапу и жмет руку каждому туристу, вручая свидетельство об участии в плавании на ледоколе в суровых арктических условиях.

В принимающей компании Taxari Travel Lapland, которая специализируется на русскоязычном рынке, отмечают небольшое количество наших соотечественников среди пассажиров «Сампо», хотя приключенческий вариант программы, наверняка пользовался бы у них успехом. Видимо, пока это мало раскрученный продукт в России. Впрочем, новогодний сезон для «Сампо» проходит неизменно успешно: все 150 мест ледокола раскупаются, как горячие пирожки, поэтому круизы имеет смысл бронировать заранее.

Обычно, в дополнение к морской теме, принимающие компании предлагают интересные наземные арктические приключения, например, катание на лыжах с погружением в мифологию Лапландии. Так, программа у троллей проходит в дремучих лесах Кеминмаа, где на горе Калливуори живет старый тролль Калли со своей семьей. Надо отметить, что тролли устроились здесь довольно комфортно и туристам не приходится долго брести в чащобе, чтобы повстречаться с ними. Сказочное настроение на оборудованной поляне создают забавные декорации с угощениями и загримированные детишки. В чуме у костра на троне восседает глава семейства, который рассказывает тайную историю рода, в виде баллады ее подхватывает тролль-трубадур и завершают - веселым совместным танцем маленькие тролльчата. Бабушки-тролля играют с гостями, угощают их блинами и традиционными напитками, проводят мастер-класс по зажариванию сосисок. Завершается визит к лесным жителям церемонией посвящения в тролли, награждением волшебной вилкой с клеймом и совместным музыцированием на шумовых инструментах.

По такому принципу организованы и другие экскурсионно-развлекательные программы в Кеми. Несмотря на суровый климат и холодный термин «арктический туризм», они работают на достижение исключительно позитивных и теплых эмоций, в этом особенность и концепция работы местного турбизнеса.

Татьяна Деменева специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»