В популярных отелях Дубая прогнозируется дефицит номеров

Туроператоры оценили влияние новых ограничительных мер в Дубае на спрос по направлению, и рассказали, как будут корректировать свою политику отельеры эмирата. По оценкам экспертов, дешевые номера будут вымываться из продажи, а в  люксовых отелях может быть дефицит номеров.

КАК ПОВЛИЯЮТ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА СПРОС

Дубай с 2 февраля и до конца текущего месяца объявил о введении новых ограничительных мер из-за COVID-19, которые затрагивают и туристический сектор. Так, отели должны работать на 70% от общей вместимости,  все новые бронирования должны соответствовать новому пределу вместимости. Также лимитом в 70% ограничено количество гостей, допускаемых в бассейны и частные пляжи в гостиницах.

По оценкам представителей туроператорских компаний, новые ограничения в эмирате в части ограничений по работе внеотельной инфраструктуры несущественно повлияют на спрос по направлению. Как напомнили эксперты туроператора «Русский Экспресс», ограничения по загрузке отелей, заведений общепита и торговли действовали и ранее.

«Туристы уже к ним привыкли, многие отдыхают в пляжных отелях и пользуются инфраструктурой. Экскурсии пока все проводятся, как и ранее, однако партнеры сейчас отмечают пониженный спрос на экскурсии по сравнению с предыдущими сезонами», – считают в «Русском Экспрессе».

Руководитель направления компании ПАКС Татьяна Цабель обращает внимание, что о каком-либо закрытии развлекательных объектов, баров и ресторанов речи не идет, просто сокращается их максимальная загрузка и время работы.

Фактором, действительно влияющим на продажи направления, наблюдатели считают недавнее требование к сроку действия ПЦР-теста на коронавирус. Напомним, с 31 января тестирование должно быть проведено не ранее, чем за 72 часа до вылета, в то время как ранее это было 96 часов до отправления.

Как подчеркивает руководитель направления PAC Group Евгений Грицов, нововведение осложняет путешествие в Дубай туристам из регионов, для которых важен каждый час действия справки об отрицательном результате ПЦР-теста на ковид.

РЕЗКОГО ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НЕ ЖДУТ

Большинство туроператоров считает, что ограничение по максимальной загрузке отелей Дубая в 70% не станет поводом для резкого повышения цен.

Как отмечает директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова, многие отели эмирата и сейчас не заполнены на 70%, поскольку из-за коронавирусных ограничений в других странах турпоток в эмират заметно ниже, чем до пандемии.

Схожей точки зрения придерживаются и эксперты туроператора TEZ TOUR: по их данным, средняя загрузка дубайских отелей достигает уровня 25-30%, что связано с ограничением авиасообщения ОАЭ с Англией, Германией и Израилем – странами, традиционно обеспечивающими наибольший поток туристов.

Высокая загрузка характерна прежде всего для отелей Дубая уровня премиум. Представители туроператора ANEX Tour добавляют к этому, что в Дубае пользуются, хотя и меньшим, спросом не только они, но и гостиницы категорий 2 и 3*.

«Туристы приобретают такие варианты размещения с целью экономии, чтобы меньше находится на территории отеля и больше передвигаться по курортам», – пояснили в ANEX Tour.

ИЗ ПРОДАЖИ БУДУТ «ВЫМЫВАТЬСЯ» СТАНДАРТНЫЕ НОМЕРА

Генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян считает, что в условиях новых ограничений политика отельеров Дубая будет сфокусирована не на общем повышении цен, а на выведении из оборота стандартных и близких к ним вариантов размещения.

«В отелях Дубая будет отмечаться дефицит номеров, ряд отелей уже встает на stop sale. Исходя из практики отелей, если нужно закрыть 30% номерного фонда, это будут номера обычных категорий. Отельерам сейчас выгодно оставить в продаже высокомаржинальные типы размещения», – говорит г-н Мурадян.

В TUI Россия тоже говорят, что введенные ограничения только создадут еще больший дефицит номеров на направлении. В «Музенидис Трэвел» добавляют, что дефицит номеров будет преимущественно в популярных отелях Дубая.

То же говорят и в «Спектруме»: квота в 70% загрузки гостиниц  существенно повлияет на наличие мест в luxury-отелях Дубая.  «Спецпредложений на отели VIP-уровня ждать не приходится», – констатируют в компании.

«Но при всем этом в эмиратах Рас-Аль-Хайма, Аджман, Фуджейра можно будет найти подходящий вариант на любой бюджет», – подчеркивают в «Музенидис Трэвел».

«Новые меры касаются только февраля и пока не затрагивают март и мартовские бронирования. Интервал небольшой, поэтому есть вероятность, что влияние новых мер будет не столь критичным», — замечает глава Space Travel.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ДУБАЙ НА ФЕВРАЛЬ И МАРТ

Туроператоры рассказали с какой глубиной бронируются туры в Дубай, и в какую среднюю сумму обходится отдых на двоих. Так, по данным TEZ TOUR, основной спрос приходится на заезды за 3-4 недели до отправления, что отчасти связано с ростом стоимости авиаперевозки на ближайшие вылеты. При этом глубина продаж по направлению в TEZ TOUR уже достигает июля.

У туроператора «Спектрум» в основном поступают заявки из Москвы – на ближайшие даты в феврале, длинные выходные в марте. Тем не менее, есть заявки и на октябрь 2021 года. Средний чек по туру в Дубай – около 500 долларов на человека.

У « Музенидис Трэвел» средний чек на туры в Дубай сейчас держится на уровне 270 тыс. р. на двоих за тур, в компании видят активный спрос с небольшой глубиной – конец февраля и начало марта.

По информации «Русского Экспресса», продолжительность туров в Дубай сейчас не менее 7 ночей; короткие туры не пользуются спросом, таких броней единицы.  Больше половины туров сейчас бронируется на февраль, есть заявки на март, апрель и майские праздники.

Повышенного спроса на длинные праздничные выходные весной в компании не фиксируют. Причиной этого представители «Русского Экспресса» называют рост цен на авиаперевозку на высокие даты.  Средний чек в феврале на тур в отель 3* около 40 000 р. на человека, в отель 4* – 60 000 р. на человека. Недорогие отели 5*в Дубае сейчас обходятся в районе 150 000 р. на человека.

В ICS Travel Group фиксируют рост спроса на туры в Дубай на майские праздники. Средняя стоимость тура – 115 тыс. р. на человека.

По информации ANEX Tour, средний чек за недельный тур на 2 взрослых в отель 4* (с завтраками) составляет 100-106 000 р. Примерно так же дело обстоит и в TUI Россия. В этой компании средний чек на Дубай сейчас – около 100 тыс. р. за тур на двоих на 6 ночей в не-премиальные объекты.

О том, что есть глубина продаж по направлению, сообщили и в ПАКС. Средний чек по туру в Дубай клиентов ПАКС – 192 тыс. р. на двоих.

Основной объем продаж направления в PAC Group приходится на февраль-март, единичные брони есть на сентябрь и октябрь.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.