Пора ехать в благословенную Бухару!

Сейчас в Узбекистане начинается пора цветения, и весеннее солнышко так и манит северян погреться в его лучах после затяжной зимы. Есть и другие причины для выбора этого направления.

К счастью, глобализация пока не коснулась Узбекистана, поэтому его древние города обладают удивительной магией, здесь не то что почувствовать, здесь можно «потрогать Великий шелковый путь руками». Прежде всего, в Бухоро-и-Шариф (благословенной Бухаре), основанной еще царем Сиавашем, принцем Персии 2 500 лет назад. С той поры Бухара слыла одним из наиболее великих торговых центров Востока и Шелкового пути.

Сегодня это город-музей, обладающий уникальным архитектурным наследием - полторы сотни средневековых памятников, а его исторический центр внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно здесь в первозданном виде сохранился шедевр раннеисламской архитектуры - мавзолей Исмаила Самани, построенный еще в первом веке нашей эры. Мал золотник, да дорог. Так можно сказать про еще один памятник Бухары - медресе Чор-Минор (Четыре минарета), который находится на северо-востоке города, и, несомненно, заслуживает внимания искушенных путешественников. Компактностью здания не умаляет его величия. Медресе было построено в 1807 году по инициативе Халифа Ниязкул-бека, который посетил знаменитый Тадж-Махала в Индии и после этого захотел создать нечто похожее в Бухаре.

Но если говорить о символе города, то это минарет Калян, воздвигнутый на площади Регистан караханидским правителем Арслан-ханом в 1127 г., высота сооружения - 46,5 метров при диаметре цоколя в 9 метров.

Вообще, гиды рассказывают туристам немало легенд про минарет Калян, что, дескать, его венчает «шапка Чингисхана» и что его второе название - «башня смерти», потому что с нее сбрасывали осужденных преступников и т.п. В момент, когда над городом разносится призыв муллы, сцены из подобных историй, буквально, оживают перед глазами.

 

Еще одна открыточная достопримечательность - крепость Арк, заложенная еще в VI-III вв. до нашей эры. Она много раз перестраивалась, но всегда служила надежной защитой для горожан. Здесь находился зимний дворец эмира, подсобные постройки, дома высокопоставленных чиновников и военачальников. Их можно увидеть сегодня, гуляя по крепости Арк, - по сути, городу в городе, где проживало более трех тысяч человек. Музей цитадели хранит память о славных временах и личностях, в разные годы находивших здесь пристанище. Среди них - Фирдоуси, Рудаки, Аль-Фараби, Авиценна, Омар Хайям.

Символом экономической мощи Бухары и отражением ее значимости на Великом Шелковом Пути можно считать Торговые купола, так называемые «таки», что-то вроде древних торговых центров. В этих пространствах размешались торговые лотки и мастерские ремесленников. До наших дней сохранилось лишь четыре  купола. Первый - Таки-саррафон в древности был валютной биржей, а сегодня объединяет промыслы восточных сувениров и знаменитые златошвейные мастерские. Купол Тельпак Фурушон представляет разнообразные головные уборы, купол Тим Абдулла-хана  - ковры ручной работы, а под куполом Таки-Заргарон сегодня традиционно располагаются несколько десятков ювелирных мастерских. До сих пор в Бухаре действуют лучшие ювелирные базары, привлекающие ассортиментом, качеством и ценой многочисленных покупателей со всей Азии. Кстати, весьма колоритное туристическое место!

Как ни прекрасны памятники и купола Бухары, все путешественники, да и местные жители в полдень стекаются к Ляби-Хаузу – истинному сердцу Старого города. Хауз – это каменный бассейн, коих раньше в Бухаре было великое множество, из них водоносы черпали воду, в них купались дети, а вокруг них формировались оазисы живительной прохлады. Сейчас Ляби-Хауз окружают памятники архитектуры 16 века: медресе Кукельдаш, медресе Надира-Диванбеги, и мечеть Надир-Деванбеги, рядом находятся важные торговые и культурно-исторические объекты города, тенистый сквер и памятник Ходже Насреддину – великому балагуру и мудрецу Востока, уроженцу Бухары, где его образ окружен огромной народной любовью, а бронзовый памятник затерт туристами до блеска – на счастье.
В тени вековых деревьев Ляби-Хауза расположились уютные рестораны и чайханы, мимо которых невозможно пройти. Небольшая передышка в экскурсионной программе за чашкой зеленого чая – жизненная необходимость перед тем как отправиться через пустыню в Хиву. Нет, не на верблюде, на скоростном поезде, но это уже другая история.

Фото Татьяна Деменева

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.