Португалия представляет свое наследие миру

На 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в июле этого года, национальный дворец Мафры в пригороде Лиссабона и святилище Бон-Жезуш-ду-Монте в Браге были объявлены объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монументальный дворцовый ансамбль Мафры, расположенный в 30 км к северо-западу от Лиссабона, был возведен Жуаном V в начале XVIII века как символ португальской монархии. Он считается самым большим дворцом Португалии и одним из самых впечатляющих и роскошных в Европе. Комплекс включает дворцы короля и королевы, королевскую часовню, францисканский монастырь, базилику, где установлены 6 органов и 2 самых больших мире карильона на 98 колоколов, а также библиотеку изысканно отделанную мрамором, где на полках в стиле рококо собрано около 36 тысяч книг. Украшают этот ансамбль геометрический сад Серку и королевский охотничий парк Тапада. Благодаря архитектуре в стиле итальянского барокко, а также собранным здесь произведениям искусства, он производит сильное впечатление и является обязательным пунктом любого туристического маршрута.

Святилище Бон-Жезуш-ду-Монте (или храм Христа на Голгофе) расположено на горе Эшпинью над городом Брага на севере Португалии. Это одно из самых почитаемых мест для католиков, потому, сюда не иссякает поток паломников. Центральное место в архитектурном ансамбле занимает величественная барочная лестниц, которая олицетворяет путь Христа на Голгофу (Via Crucis) – она тянется вдоль западного склона горы. Тут же расположены часовни, в которых хранятся скульптуры, символизирующие сюжеты Страстей Христовых, а также фонтаны и скульптуры. Лестница делится на три части: у портика, Пяти чувств и Трех добродетелей. Всего в ней 581 ступеней, которые многие паломники преодолевают на коленях. Лестница ведет к храму Во имя доброго Иисуса, построенной между 1784 и 1811 годами – она окружена ландшафтным парком, который украшает живописный грот. Добраться до церкви можно не только пешком, но и на фуникулере. Кстати, он входит в десятку самых старых фуникулёров в мире.

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, отметил, что признание памятников ЮНЕСКО «большой радостью для всех португальцев», а премьер-министр Антониу Кошта уверен, что это «еще одна причина еще больше гордиться своей страной». Президент Института туризма Португалии Луиш Араужу считает, что «это отличная новость, так как появились еще два весомых аргумента в пользу продвижения и известности страны».

На сегодняшний день Португалия насчитывает 17 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо Бон-Жезуш-ду-Монте и Паласиу-де-Мафра, в этот список входят еще 15 достопримечательностей Португалии:

  1. Исторический центр города Гимарайнш
  2. Исторический центр Порту, мост Луиша Первого и монастырь Серра-ду-Пилар
  3. Винодельческий регион Алту-Дору
  4. Наскальное искусство эпохи палеолита Сиега-Верде
  5. Университет Коимбры – Альта и София
  6. Монастырь Санта-Мария-да-Витория в Баталья
  7. Монастырь Алкобаса
  8. Монастырь Христа в городе Томар
  9. Культурный ландшафт Синтры
  10. Монастырь иеронимитов и Беленская башня в Лиссабоне
  11. Исторический центр города Эвора
  12. Пограничный гарнизонный город Элваш и его бастионная система укреплений
  13. Лаурисилва – лавровые леса острова Мадейра
  14. Винодельческий ландшафт острова Пику (Азорские острова)
  15. Центр города Ангра-ду-Эроишму, Азорские острова

Помимо выдающегося архитектурного и природного наследия страны важно упомянуть и 7 культурных феноменов Португалии, причисленных ЮНЕСКО к нематериальному наследию человечества:

  1. Музыкальный жанр фаду
  2. Средиземноморская диета
  3. Хоровая песнь Алентежу
  4. Изготовление колокольчиков в Алкасоваше
  5. Искусство соколиной охоты
  6. Производство гончарных изделий в Бисальяйше
  7. Техника изготовления глиняных фигурок в Эштремоше
  8.  

Фото VISITPORTUGAL.COM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».