Порядок въезда в Мексику с детьми

Направляясь в Мексиканские Соединенные Штаты с детьми, ознакомитесь с некоторыми правилами въезда и выезда несовершеннолетних граждан в страну.

Ребенок — гражданин другого государства

1. Въезд несовершеннолетних детей до 18 лет в Мексику возможен только по их действительному загранпаспорту. Никакие другие проездные документы на детей, в том числе, когда ребенок вписан в паспорт родителя, Мексика не принимает.

Разумеется, у ребенка также должна быть виза для въезда в Мексику или электронное разрешение.

О сроках действия загранпаспортов и визах мы писали в этой статье. Там же изложены и все остальные требования, необходимые для въезда в Мексику как для взрослых, так и для детей.

2. Все несовершеннолетние дети до 18 лет, следующие в Мексику или из Мексики без сопровождения родителей или в сопровождении одного из родителей или третьих лиц (в том числе в составе группы), должны предъявить оригинал нотариально заверенного разрешения от родителей (или от отсутствующего родителя) с апостилем + его нотариально заверенный перевод на испанский язык.

Если у родителей и ребенка разные фамилии, необходимо иметь копию свидетельства о рождении с апостилем + его нотариально заверенный перевод на английский или испанский язык. Под разными фамилиями мы подразумеваем Ivanov и Petrova, но не схожие Ivanov и Ivanova.

Если один из родителей умер, необходимо иметь апостилированную копию свидетельства о смерти + его нотариально заверенный перевод на английский или испанский язык.

Если вы являетесь опекуном ребенка, это также нужно подтвердить соответствующим документом.

Иногда можно прочесть, что ребенка в сопровождении только одного родителя пустили в Мексику без проверки разрешения от второго родителя. Подобное всегда зависит от частного решения конкретного офицера мексиканской иммиграционной службы. Мы же публикуем требования, изложенные в том числе на сайте посольства Мексики в Москве, и другой иммиграционный офицер может принять решение не разрешить ребенку въезд в Мексику без надлежащих документов.

3. Сайт посольства Мексики в Москве указывает, что разрешение от отсутствующего родителя должно быть и при въезде, и при выезде из Мексики. Однако, Национальный институт миграции Мексики (INM) на своей странице пишет, что для выезда несовершеннолетних детей, мексиканцев и иностранцев, разрешение от второго отсутствующего родителя не требуется (см. ниже п. 6), но требуется при выезде с другими сопровождающими.

Ребенок — гражданин Мексики

Если ваше ребенок — гражданин Мексики, правила въезда и выезда из Мексики будут несколько иными. При этом наличие у ребенка второго гражданства или гражданство его родителей не имеют значения. Для Мексики он является только гражданином Мексики.

4. Въезд в страну ребенка — гражданина Мексики возможен по любому документу, удостоверяющему его личность гражданина, в одиночку или в сопровождении. Загранпаспорт с истекшим сроком действия также не является препятствием. Никакие другие документы и подтверждения не требуются.

5. При выезде из страны ребенка — гражданина Мексики разрешение на выезд необходимо лишь при отсутствии обоих родителей в момент выезда. При присутствии одного из родителей разрешение от второго не требуется. Гражданство родителей не имеет значения.

В качестве документа, подтверждающего разрешение на выезд ребенка за границу, может быть:

  • нотариально заверенное разрешение от одного из родителей, выданное исключительно в Мексике
  • решение мексиканского суда
  • опекунские документы, выданные в Мексике или легализованные в Мексике

6. Родители или опекуны могут упростить процедуру получения разрешения на выезд ребенка (гражданина Мексики или иностранца), предварительно заполнив форму SAM (Formato de Salida de Menores) на сайте INM. Если ребенок путешествует в одиночку, процесс получения разрешения SAM INM может выполнить один или оба родителя .

Заполненную форму нужно распечатать (это 3 листа) и заранее до отбытия принести в любой офис INM (можно в аэропорту). При этом также нужно предоставить:

  • Оригинал и копии паспорта ребенка
  • Копии свидетельства о рождении ребенка
  • Копии удостоверения личности родителя или опекуна
  • Оригинал и копии удостоверения личности совершеннолетнего сопровождающего, если родитель или опекун дает ему разрешение на вывоз ребенка из Мексики
  • Копии доверенностей или судебных решений (если таковые имеются)

Все копии должны быть в трех экземплярах. При получении разрешения в офисе INM должны присутствовать ребенок и тот, с кем ребенок будет выезжать из страны (родитель, сопровождающий или оба). Полученное разрешение SAM INM нужно предъявить при пересечении границы Мексики.

Разрешение SAM INM бесплатное. Оно действует полгода и дается только на один выезд ребенка.

https://gotomexico.today/tip/entry/3364.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».