Послание Роспотребнадзора туристам: Туроператорам припомнили все

Накануне Нового года Роспотребнадзор выступил с пространным документом под названием «Что нужно знать потребителю, отправляясь на отдых за границу».
Большая часть своеобразного послания туристам посвящена напастям последних трех лет. Припомнили все: акул в Египте, холеру на Гаити, отравления в Турции, наводнение в Таиланде, ледяной дождь в Москве, а также свиной грипп в 2009-м и корь в текущем году. Причем припомнили перечисленное и многое другое не безадресно, а конкретно – туристическим компаниям. Так, нападение акул (не удержаться от цитаты!) «явилось… примером ведения бизнеса в туристской сфере, которое проявилось в целенаправленном введении граждан в заблуждение по поводу истинных пределов ответственности отечественных туроператоров». Турфирмам вменяется в вину невозвращение полной суммы в случае отказа от поездки (как и в остальных перечисленных ситуациях, включая ледяной дождь), неинформирование туристов об опасностях.
В конце такого задушевного обращения к туристу ведомство Геннадия Онищенко советует тому не унывать и посылает в суд. Ничего нового? Как бы не так. Новогодним подарком путешествующим выглядит предложение при подаче иска привлекать сам Роспотребнадзор – «для дачи заключения по делу». Если суд откажет, тем лучше, считают чиновники: дескать, в случае вынесения решения не в пользу истца это даст дополнительные основания для отмены решения.
Руководитель юридической фирмы Владимир Вепренцев пояснил, что в суде второй инстанции обязательно примут во внимание отказ в привлечении независимого лица в виде представителя государственного органа. Правда, на практике такой отказ практически невозможен. «Присутствие представителя Роспотребнадзора в суде исключать нельзя, поэтому помочь сможет только безупречная доказательная база своей правоты», – напомнил юрист.

Что нужно знать потребителю, отправляясь на отдых за границу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.