После 25-летнего перерыва возобновлено авиасообщение с Интой (Коми)

После 25-летнего перерыва возобновлены регулярные авиаперевозки в Инте. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики Коми.

"Сегодня сделан очередной шаг на пути возрождения местного авиасообщения. Самолет регионального перевозчика - компании "Комиавиатранс" - приземлился на взлетно-посадочной полосе Инты, введенной в эксплуатацию после капитального ремонта и установки современного светосигнального оборудования. Это важное событие как для муниципалитета, так и для региона в целом. Восстановление маршрутной сети, особенно в труднодоступных районах Крайнего Севера, пополнение авиапарка - ключевые задачи развития транспортной системы Республики Коми, поставленные перед Правительством региона. В настоящее время авиасообщение налажено между Сыктывкаром и Ухтой, Печорой, Усинском, Воркутой, Вуктылом, Усть-Цильмой. В планах - открытие воздушных маршрутов на Ижму, Кослан и Троицко-Печорск", - заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Также глава региона подчеркнул, что до 1991 года в стране реализовывалась политика аэрофикации. В каждом небольшом населенном пункте были аэродромы, люди добирались до более крупных аэропортов, чтобы улететь в любую точку страны. Сегодня Республика Коми - один из немногих регионов в России, где за счет средств Правительство республики занимается восстановлением утраченных фондов аэродромной сети и авиапарка.

"Ни в одной стране мира местные авиаперевозки никогда не были самоокупаемыми. Вместе с тем, жители республики должны иметь право выбора, каким видом транспорта добираться, причем по приемлемым ценам на билеты. В связи с этим была поставлена задача обеспечить бесперебойное сообщения с районами Крайнего Севера, отдаленными населенными пунктами, где зачастую авиация является единственным средством обеспечения транспортной доступности за счет компенсации из регионального бюджета организациям воздушного транспорта выпадающих доходов в результате регулирования тарифов. Сегодня стоимость билетов доступна для северян и соразмерна стоимости проезда в купейном вагоне поезда", - отметил глава региона.

Продажа авиабилетов открыта с 23 сентября 2013 года. Стоимость перелета в одном направлении составляет 3 000 руб. Авиарейсы будут осуществляться дважды в неделю по вторникам и четвергам. Из Сыктывкара в Инту воздушное судно будет отправляться в 07:10 по московскому времени. Время полета составит 1 час 15 минут. В аэропорт Инты самолет прибудет в 09:25. Вылет из Инты - в 10:15. Прибытие в Сыктывкар - в 12:30.

L-410 UVP E-20 -универсальный двухмоторный самолет, который имеет вместимость 19 пассажиров. Самолет совершает полеты дальностью до тысячи километров, обеспечивает комфортные условия перелета пассажиров. Всего в 2013 году на подготовку объектов взлетно-посадочных площадок к приему и запуску воздушных судов в бюджете республики запланировано 50 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!