После чемпионата мира по футболу операторы ожидают роста въездного турпотока

В ближайшие три года после проведения чемпионата мира по футболу-2018 Россию ждет всплеск въездного туризма, уверен директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович. Своим мнением он поделился во время выступления на дискуссии «Турбизнес: фокус на Россию», прошедшей в рамках выставки MITT-2018.

По словам эксперта, фактически безвизовый въезд для болельщиков, трансляции матчей в 11 российских городах по всему миру – все это станет отличной рекламой России и, следовательно, огромным плюсом для въездного туризма.

«Сейчас иностранные туристы, помимо Москвы и Питера, почти не знают других российских городов или не представляют, где они находятся. Но скоро все изменится, телекомпании всего мира будут показывать нашу страну. Кто-нибудь слышал о Пхёнчхане до олимпиады в Южной Корее? Зато теперь его знает весь мир, и многие захотят увидеть олимпийский город своими глазами. Таким случаем, конечно, надо пользоваться, ведь аналогичного по масштабу события у нас в стране в обозримом будущем не предвидится», – считает г-н Войтович. Он также полагает, что месяц с 14 июня по 15 июля, потерянный операторами для приема «обычных» туристов, которые отказались от поездки из-за чемпионата, с лихвой окупится после его окончания. «Мы получим много преимуществ, выиграем в разы больше», – заверил он.

Однако подготовка к мероприятию не обошлась без минусов. В первую очередь, не было грамотно организованного продвижения события в России. Каждый участник играл сам за себя, будь то операторы, Ростуризм, Минкультуры, принимающие города и т.д. Их действия не были скоординированы, в результате организованных групп болельщиков приедет не так много, как можно было бы ожидать, учитывая масштаб мероприятия.

По словам г-на Войтовича, продажи туров на чемпионат также крайне затрудняет ценовая политика отельеров, преимущественно небольших гостиниц и хостелов. «Сетевые отели, крупные бренды в целом держат адекватные цены, но находят обходные пути, самый простой из которых – минимальное пребывание. В большинстве отелей это 3-5 ночей. Но болельщики не собираются проводить даже в Москве и Питере больше одной-двух ночей, им надо успеть на матчи в других городах, – подчеркнул выступавший. – Представляете, один из отелей выставил минимальное пребывание в 32 ночи. Другие обязывают операторов включать в проживание полупансион или завтрак за сумасшедшие деньги».

Непростая ситуация складывается и с авиаперевозкой: авиакомпании оказались не готовы работать с туристическими группами внутри страны, «Аэрофлот» и вовсе отказался от групповых тарифов на период чемпионата. «Например, группа иностранных туристов желает посетить Москву, побывать на матче, потом проехать с экскурсией по нескольким городам Золотого кольца, далее отправиться на матч в Екатеринбург и т.д. Но мы фактически не можем организовать такую поездку, потому что в Москве надо переплатить за несколько «обязательных» ночей, до сих пор не прояснена ситуация с междугородними автобусами, а групповую авиаперевозку забронировать нельзя», – говорит г-н Войтович.

Остро стоит вопрос с оплатой услуг гидов. Сергей Войтович рассказал, как недавно трое шведских туристов запрашивали тур в Екатеринбург, где планировали побывать на матче и осмотреть город. За обзорную экскурсию гид запросил 15 тыс. рублей в час, причем, брать надо минимум 10 часов. «Выходит 150 тысяч в день, даже на троих это очень дорого. То же самое и с автобусами в любом из городов, где пройдут соревнования: минимальный заказ 10 часов, по 3-5 тысяч рублей в час. Если сложить стоимость всех услуг, выходят нереальные деньги», – отметил эксперт.

В некоторых городах специально к чемпионату были разработаны десятки туристических маршрутов, но, к сожалению, из-за вышеописанных обстоятельств их почти невозможно продать, заключил Сергей Войтович. Тем не менее он уверен, что предстоящий чемпионат на 99% окажется полезным для России, в том числе, за счет заметного увеличения въездного турпотока.

Фото: Gazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.