После инцидента с автобусом Петербург - Хельсинки компания Lux Express подтвердила отзыв лицензии на перевозки

Международная автобусная компания выпустила официальный релиз после публикации "Фонтанки" об автобусе Санкт-Петербург – Хельсинки, который сегодня, 2 января, не был пропущен через государственную границу России.

Судя по пресс-релизу компании, погранслужба России не пропускает автобусы, в том числе идущие из-за рубежа.

"Предварительной причиной было названо приостановление действия лицензии на осуществление международных перевозок Lux Express по неизвестным на данный момент причинам, – добавили в компании. – Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выяснить причины отзыва лицензии. По нашим данным, все необходимые разрешения на перевоз пассажиров по данному маршруту у нас имеются. Приносим свои глубочайшие извинения всем пассажирам за доставленные неудобства.

Lux Express просит пассажиров следить за новой информацией на сайте и в социальных сетях. На данный момент отправление других автобусов в Хельсинки и обратно под вопросом.

Согласно комментарию Lux Express, сложности у компании возникли только на МАПП "Торфяновка", через который ежедневно проходят шесть автобусов (по три в сторону Хельсинки и Петербурга). Погранпункт в Ивангороде (направление Тарту, Таллин, Рига) пропускал автобусы в штатном режиме.

По данным "Фонтанки", пограничники ссылаются на решение Минтранса.

Как следует из документации Минтранса РФ, компания Lux Express (в России представлена ЗАО "Евролайнс") получает разрешения на каждый маршрут отдельно. По состоянию на 28 декабря 2016 года, регулярный международный автобусный маршрут Санкт-Петербург – Хельсинки, заявленный ЗАО "Евролайнс", числился актуальным. Минтранс выдал согласование на функционирование линии сроком с 2 июня 2014 года по 1 июня 2019-го. Остальные маршруты Lux Express (в реестре регулярных международных автобусных маршрутов Минтранса их больше десяти), а их больше десяти, имеют разное время действия, но ни один не имеет истекший срок согласования.

Как сообщают клиенты перевозчика в соцсетях, пассажирам на направлении до Хельсински и обратно приходят SMS-сообщения о замене автобусов Lux Express на транспорт других перевозчиков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.