После реконструкции исторический механизм Дворцового моста в Санкт-Петербурге будет сохранен

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал указание вице-губернаторам Сергею Козыреву и Василию Кичеджи взять под контроль вопрос демонтажа и передачи на музейное хранение исторического разводного механизма Дворцового моста.

Такое решение принято в связи с тем, что Дворцовый мост в соответствии с решением исполкома Ленсовета от 06.08.1990 года является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время ведутся работы по реконструкции Дворцового моста в связи с высокой степенью его аварийности. Эти работы предполагают, в том числе, и замену старого разводного механизма на современный. Планируется, что в ходе реконструкции исторический механизм будет демонтирован с соблюдением всех технических требований, экспозиционной ценности и исторической идентичности и передан на хранение в один из городских музеев. Вопрос передачи механизма в музей в настоящее время прорабатывается.

"Уникальный разводной механизм реконструируемого Дворцового моста обязательно будет сохранен для истории", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что Санкт-Петербург "богат не только архитектурными и историческими памятниками, но и уникальными техническими устройствами и конструкциями, для хранения которых, возможно, будет целесообразным создать музей науки и техники".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дирекция транспортного строительства Санкт-Петербурга 29 июня 2012 объявила конкурс на выбор подрядчика по реконструкции Дворцового моста. Начальная цена контракта составила 2,76 млрд рублей, рассчитанные на 3 года. В ходе основных работ, которые, по данным городских властей, займут 1,5 года, будут отремонтированы пролеты, разводной механизм, а также устранены дефекты опор. Планируется, что мост будут увозить на ремонт кусками с помощью плавучих кранов, устанавливая временные фрагменты.

Победителем конкурса стал ЗАО "Пилон", который реконструирует Дворцовый мост за 2,69 млрд рублей до января 2014 года.

Напомним, что с 21 октября движение по Дворцовому мосту было ограничено. Ограничение движения будет действовать до 20 декабря 2013 года.

Напомним также, что 8 ноября комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга объявил по разработке концепции проекта создания и эксплуатации интерактивного музея науки и техники. По идее Смольного, интерактивный музей науки и техники должен стать "центральным звеном городского культурно-научно-образовательного кластера, нацеленным на мотивацию и развитие потенциала школьников Санкт-Петербурга".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».