Посол Египта: алкоголь для российских туристов на курортах не запретят

В четверг дипмиссия Египта в Москве на специально созванной пресс-конференции попыталась успокоить российское туристическое сообщество и потенциальных туристов от возможных опасений по поводу прихода к власти в стране представителя движения «Братьев-мусульман». Уверенность в безопасном отдыхе на курортах Египта выразил и Александр Радьков, руководитель Ростуризма, также присутствовавший на этой пресс-конференции. Напомним, что в минувшее воскресенье с задержкой в 3 дня местный центризбирком объявил президентом Египта Мухаммеда Мурси, представителя исламистского движения «Братья-мусульмане», набравшего 52% голосов против 48%, которые завоевал генерал Ахмед Шафик.

Столь сильная поляризация египетского общества на два равных противоборствующих лагеря дала почву политологам заявить о теоретической возможности гражданской войны в стране. Впрочем, эксперты турбизнеса надеются, что в ближайшее время политическая напряженность в стране наоборот спадёт, на что указывает ряд факторов. Более того, туроператоры уверены, что звучавшие в ходе предвыборной кампании призывы египетских исламистов ввести на курортах страны запрет на спиртное, дресс-код для туристов и даже – раздельные для женщин и мужчин пляжи окажется лишь пустыми обещаниями.

В беспочвенности подобных переживаний заверил журналистов и Эльхадиди Алаа, посол Арабской Республики Египет в России. Г-н Эльхадиди отметил, что после обнародования результатов выборов египетский индекс на биржах повысился до небывалого уровня, а сама биржа получила от этого баснословную прибыль в 32 млрд египетских фунтов, т.е. взлетевший индекс за один лишь день компенсировал 25% потерь египетского бизнеса со дня начала революции. «Это говорит о том, что народ верит, что новое правительство будет двигаться в правильном направлении. Судя по биржевым показателям, переживания россиян по поводу ухудшения отношений России и Египта не имеют никаких веских причин», - заявил посол. Более того, дипломат напомнил, что недавно для поддержки российского турпотока властями страны Пирамид был отменен визовый сбор, и до августа египетская виза останется для российских туристов бесплатной. «Это решение было принято в связи с уверенностью в том, что турпоток из России будет расти», - заключил посол.

В 2011 году турпоток в Египет снизился на 40%, однако в первом квартале 2012 года он стал активно расти, отметил Александр Радьков, руководитель Федерального агентства по туризму. Собеседник уточнил, что пока ещё рано говорить о достижении объемов «дореволюционного» 2010 года, но ситуация у российских туристов со спросом на отдых в Египте явно стабилизируется. Однако, отметил чиновник, важно, чтобы кризисные явления в Египте не влияли на ослабление контроля за безопасностью туристов и качеством услуг. По его словам, представители турбизнеса России и Минтуризма Египта начали совместными усилиями заниматься обеспечением безопасности российских туристов в Египте. «Важно, чтобы туристы не оказались невинными жертвами столкновений в городах, поэтому мы рекомендуем им пока воздерживаться от экскурсий в крупные города и лишь отдыхать на курортах Красного моря. Кроме того, сервис в отелях и на пляжах, медицинское обслуживание, транспорт – всё это должно быть на достойном уровне»,- отметил г-н Радьков. Так, в настоящее время в Египте создан центр по подготовке профессиональных водителей автобусов, в госпитали на крупных курортах поступают на работу медики высокой квалификации.

«Имидж Египта и объем нашего турпотока зависят от того, насколько хорошо будут выполняться данные условия», - заключил руководитель Ростуризма. Стоит надеяться, что все обещания представителей туриндустрии Египта будут выполнены. «В своей первой речи президент четко определил, что Египет будет уважать все международные договоры и выполнять все обязательства перед мировым сообществом. Приход нового президента и администрации требует пересмотра внешней и внутренней политики, поскольку у всех есть своя точка зрения, однако существуют стабильные для Египта моменты, не зависящие от главы государства, и уважение международных договоренностей является одним из них», - добавил посол.

Г-н Эльхадиди также отметил, что гарантии выполнения обязательств диктуют сами факты экономики: 12% ВВП Египта обеспечивает туризм, 5% людей работают в турсфере. «Любой ответственный человек не будет негативно влиять на такую отрасль. Исламисты хотят доказать, что они не идут против народа и туристов, то есть они сами и являются гарантами спокойствия в стране. В их программе есть пункт о развитии туризма - они хотят придерживаться уже существующей туристической модели», - рассказал посол. Также он заверил, что никакие запреты на одежду и алкоголь вводиться не будут «Российские туристы посещают Турцию, где правительство тоже исламистского толка. Вы же видите, что ничего подобного там не происходит. Алкоголь – личный выбор каждого, поэтому он запрещен не будет», – заверил посол.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.