Посол Греции в РФ: страна готова принять 2 миллиона российских туристов в 2016 году

Посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку рассказала в интервью ТАСС о развитии российско-греческих отношений, взгляде Афин на миграционный кризис и санкции, а также главных мероприятиях перекрестного года.

- Как бы вы охарактеризовали состояние российско-греческих отношений на настоящий момент? Какие сферы вы считаете определяющим для развития нашего двустороннего сотрудничества?

Я могу с уверенностью сказать, что сегодня наши двусторонние отношения развиваются положительно. В 2015 году премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетил Россию дважды. В апреле он побывал в Москве с визитом, в ходе которого провел ряд встреч высокого уровня, в том числе с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также главой российского дипведомства Сергеем Лавровым.

В июне 2015 года Ципрас возглавил греческую делегацию на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который придал новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству Греции и России. Позиции наших стран в большинстве международных вопросов совпадают. И это не может нас не радовать.

Кроме того, Россия и Греция активно готовились к перекрестному 2016 году, который является значимым событием для наших двусторонних отношений.

Однако, на мой взгляд, развитие регионального сотрудничества также является очень важным параметром углубления российско-греческих отношений. Я считаю, что активное сотрудничество с регионами отражает высший уровень понимания и доверия стран, а также возможность прямых контактов, в которых мы очень нуждаемся. Обратившись к региональному сотрудничеству, мы сделаем существенный шаг вперед в российско-греческих отношениях.

-  Какие двусторонние визиты планируются в 2016 году?

Мы ожидаем, что пройдут визиты на высоком государственном и политическом уровне. В конце марта Россию посетит замминистра экономики, развития и туризма Греции Элена Кундура. Она примет участие в Московской международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT), которая пройдет 23-26 марта 2016 года.

Говорить о других конкретных именах и датах рано - визиты находятся в стадии проработки.

- Вы упомянули о том, что 2016 год является перекрестным годом России в Греции и Греции в России. В январе на встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом Владимир Путин объявил о его начале, отметив, что в рамках перекрестного года пройдет 37 совместных мероприятий. Пожалуйста, расскажите подробнее о предстоящих событиях. Какие из этих мероприятий, на ваш взгляд, являются важнейшими?

На мой взгляд, важнейшими событиями перекрестного года Греции в России станут две выставки - "Византия сквозь века" в Эрмитаже, которая откроется этим летом, и "Боги и герои древних греков" в Историческом музее в Москве, которая станет завершающим мероприятием. Многие экспонаты, представленные на этих выставках, будут показаны в России впервые. Российская сторона организует соответствующие выставки в Греции.
Для меня особенно важно, что помимо официальных государственных структур, проявить интерес к перекрестному году смогли и другие организации, среди которых учебные заведения. Например, в проекте примет участие Кубанский государственный университет в Краснодаре, где пройдет международная конференция, посвященная преподаванию греческого языка. На первый взгляд, эта тематика может быть интересна только узкому кругу людей. Но если посмотреть глубже, то становится понятно, что подобные мероприятия  свидетельствуют о динамичном развитии отношений граждан двух стран и, следовательно, имеют большую значимость.

Я уверена, что 2016 год станет интересным и продуктивным годом в российско-греческих отношениях.

- 22 декабря 2015 года вступило в силу решение Совета ЕС о продлении экономических санкций против РФ. Как вы относитесь к этому решению, имея в виду, что санкционное противостояние Евросоюза и России уже негативно отразилось на наших двусторонних торгово-экономических отношения, сократив товарооборот Греции и РФ на 36%?

Как дипломатический представитель страны-члена Европейского Союза я хочу сказать, что санкции были продлены в связи с тем, что не устранены причины, в силу которых они были введены изначально.

Греция не единственная страна, у которой после введения санкций резко уменьшился экспорт в Россию. Экономика Европейского Союза в целом испытала на себе последствия сокращения товарооборота с РФ. Именно поэтому я считаю, что диалог между РФ и ЕС должен продолжаться. Есть области, в которых мы сотрудничаем, а любая возможность, способная улучшить нынешнюю ситуацию и создать условия для снятия санкций, не должна быть упущена. И как посол Греции я буду способствовать  тому, чтобы эти условия появились как можно скорее.

- По последним данным, с начала 2016 года в  Грецию прибыло более 560 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока. Как Греция справляется с таким потоком людей? Считаете ли вы, что существуют возможности для скорого урегулирования миграционного кризиса?

Весной-летом 2015 года моя страна столкнулась с неконтролируемым потоком беженцев на своей территории – как на ее материковой части, так и на островах Эгейского моря.

Ни для кого не секрет, что инфраструктура такой небольшой страны, как Греция, в особенности ее островной части, не была готова к этому. У нас не было ни гуманитарных, ни технических возможностей для приема такого количества отчаявшихся людей. В Европе уже признали, что со столь мощным потоком беженцев не справилась бы никакая другая страна Евросоюза.
Миграционный кризис - это "горячая" проблема как для Греции, так и для Евросоюза в целом. Именно поэтому решить ее можно только совместными усилиями, ведь ЕС представляет собой единое пространство, объединившее более 300 миллионов людей.

На мой взгляд, одним из способов ослабить кризис является грамотное распределение беженцев по всей территории Европейского Союза при помощи как финансовой, так юридической поддержки.

Для максимально успешного решения этого вопроса мы также обязательно должны вести переговоры с Турцией. Турция должна соблюдать принятые ею обязательства, в результате переговоров.

- Готова ли Греция закрыть свои границы для борьбы с миграционным кризисом?

Закрытие морских границ Греции не станет решением проблемы, да и попытки топить лодки с сирийскими беженцами не снизят поток мигрантов. Подобные действия не только негуманны, они незаконны с точки зрения международного права.

Наша цель - урегулирование кризиса наилучшим образом на основе объективной оценки сложившейся ситуации. И Афины делают для этого все возможное. Известно, что более одного миллиона беженцев прибыло в Европу через Турцию. С июля 2015 года береговая охрана Греции спасла более 100 тыс. человек, в том числе 10 тыс. детей. Они добрались до континента в полной безопасности. А 413 незаконных перевозчиков были арестованы береговой охраной нашей страны.

Греция - маленькая страна. Ее возможности ограничены. Но человечность она не потеряла.

- В последнее время все чаще звучат призывы исключить Грецию из Шенгена в связи с неспособностью страны эффективно охранять южную границу Шенгенского пространства. Что вы думаете об этих заявлениях? Готова ли Греция выйти из Шенгена?

Действительно, международная пресса продолжает выдвигать неприемлемые обвинения в адрес моей страны. Кроме того, в Евросоюзе прозвучали чуть ли не истерические голоса, призывавшие Грецию выйти из зоны Шенгена. Интересно, а задавались ли эти люди вопросом, какими экономическими последствиями для их стран обернулась бы приостановка функционирования Шенгена хотя бы на полгода? Очевидно, они об этом не задумывались. Я перед ними ставлю этот вопрос.
Заседание последнего саммита ЕС в Брюсселе ясно дало понять, что вопрос о выходе Афин из Шенгена не стоит. Главы государств говорили о том, что шенгенское соглашение будет продолжать работать в нынешнем виде и что они будут оказывать поддержку Греции в укреплении технического оборудования ее границ. Это необходимо Афинам, чтобы справиться с потом беженцев.

Это единственный верный сценарий, по которому могут развиваться события.

- В последние годы Греция существовала в условиях острого финансового кризиса, что привело не только к ухудшению социального-экономического положения греков, но и поставило страну на грань банкротства. Какова ситуация с финансами вашей страны сегодня?

В этом месяце началась процедура оценки выполнения условий третьего меморандума, которое подписало правительство. В этих рамках компетентные органы сотрудничают с представителями кредиторов. Пока трудно предположить, когда этот процесс завершится. Но с греческой стороны делается все возможное, чтобы эта оценка была сделана быстро и не повлекла за собой дополнительных требований.

- Важной сферой греческой экономики является туризм. Не так давно Греция заявила о готовности принять на своих курортах россиян, которые не поедут в Турцию или Египет. Расскажите, что ваша страна делает для привлечения большего количества туристов из России? Сколько туристов может принять ваша страна?

Для нашей страны очень важно восстановить поток российских туристов, достигнутый в 2014 году. Афины активно работают над этим вопросом как на государственном уровне, так и туристическом рынке.

О положительных результатах нашей работы свидетельствует уровень раннего бронирования - на сегодняшний день он более чем обнадеживающий.

Я считаю, что Греция - это не только очень красивый, но и экономически доступный туристический продукт. Устанавливая ценовую политику, греческие предприниматели учитывают нестабильную ситуацию на российском валютном рынке и реально оценивают покупательскую способность российских туристов.

В 2016 году Греция готова принять более 2 миллионов российских туристов. Со своей стороны, как официальное представительство Греческой Республики в России мы делаем все возможное, чтобы наши визовые центры, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Калининграде и других городах РФ, смогли обработать максимальное количество заявок, обеспечив высокий уровень комфорта будущим туристам.

Я считаю, что 2016 год будет очень удачным годом в сфере туризма.
 
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2690965

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.