Посол Португалии в РФ: Лиссабон рассчитывает на увеличение турпотока из России

Португалия весьма оптимистично оценивает перспективы увеличения турпотока из России в 2016 году.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС во вторник заявил посол Португалии в РФ Марио Годинью де Матуш.

"Существуют определенные экономические трудности как в этом, так и в прошлом году, - сказал дипломат. - Эти трудности испытывают не только в России, они ощущаются и в Европе". "В прошлом году поток российских туристов упал приблизительно на 20 процентов по сравнению с позапрошлым годом", - сообщил он.

"Однако первые 4-5 месяцев этого года внушают нам определенный оптимизм, - сказал Годинью де Матуш. - По сравнению с прошлым годом количество российских туристов, которые едут в Португалию, растет, и это внушает определенный оптимизм". По его словам, с начала года рост турпотока составил порядка 10% и то, что рост произошел в зимний период, позволяет португальской стороне рассчитывать на рост количества российских туристов летом.

"Мы смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся, что в конце года сможем констатировать рост турпотока в сравнении с 2015 годом, а также рассчитываем, что эта тенденция продолжится в будущем", - отметил дипломат.

Комментируя возможности облегчения визового режима для российских туристов, он сказал, что независимо от желания конкретной страны-участницы Шенгенской зоны облегчить визовый режим, "поле, в котором страна может оперировать самостоятельно, весьма ограничено".

Однако Марио Годинью де Матуш пообещал, что "в том поле, которое оставляет Шенгенский договор, Португалия будет биться за максимально легкий режим для россиян". "Убежден, что хорошие отношения возможны только тогда, когда люди ездят друг к другу, и чем чаще они ездят и чем проще им выехать, тем лучше отношения", - заключил он.
Арест подозреваемого в шпионаже - лишь небольшой эпизод в отношениях

Посол Португалии также подчеркнул, что ситуация, связанная с арестом в Италии португальца, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ, является незначительным эпизодом в двусторонних отношениях.

"Узнал об этом инциденте из сообщений ТАСС, - сказал он. - Это означает, что агентство ТАСС очень хорошо работает"

"Проводятся все необходимые мероприятия, могу лишь утверждать, что это открыто освещается в португальской прессе, итальянская сторона передала португальским властям подозреваемого гражданина Португалии", - сообщил португальский посол.

"Мы рассматриваем произошедшее всего лишь как небольшой эпизод, который никоим образом не может повлиять на сложившиеся хорошие отношения между нашими странами", - сказал он. "Предусмотрен ряд важнейших мероприятий, в июле в Лиссабоне состоится заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству, есть и другие контакты, и на них это никоим образом не отразится". "Мы будем продолжать и улучшать наше сотрудничество", - подчеркнул дипломат.

В понедельник итальянское агентство АНСА сообщило о том, что арестованный 24 мая в итальянской столице гражданин Португалии, подозреваемый в шпионаже, выслан по решению итальянского суда на родину. Бывший сотрудник португальской разведки 57-летний Фредерико Карвальяу Жил обвиняется в шпионаже, разглашении государственной тайны и незаконной передаче конфиденциальной информации. В Риме он был задержан якобы во время передачи секретных документов россиянину, предположительно сотруднику российских спецслужб.
О развитии культурных связей

Посол Португалии в РФ Мариу Годинью де Матуш также выразил надежду, что культурные связи двух стран будут успешно развиваться.

Как отметил дипломат, этот день, 10 июня, в Португалии приурочен к дню смерти знаменитого португальского поэта Луиса Камоэнса. "В этом году мы решили ознаменовать этот день при помощи нашего Института культуры имени Камоэнса и российских партнеров концертом в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, - сказал посол. - В первой части прозвучит португальская музыка, во второй - произведения Чайковского и Шостаковича". Он выразил надежду, что связи России и Португалии в области культуры будут развиваться.
Премьера симфонии

На концерте 10 июня состоится премьера Второй симфонии португальского композитора Жуана Домингуша Бонтемпу. В программе, помимо премьеры, "Вариации на тему рококо" Чайковского и "Первый концерт для виолончели с оркестром" Шостаковича в исполнении Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова (ГАСО) под управлением Мариуса Стравинского.

Солировать будет виолончелист Арсений Чубачин. Он рассказал, что пристрастился к португальской музыке благодаря совместному выступлению с "королем фаду", певцом Камане. "Изначально мы планировали привезти на концерт именно фаду, но господин посол захотел показать именно классическую португальскую музыку. Репетиции уже прошли, музыка невероятная. Мы очень надеемся, что после исполнения этой симфонии Госоркестром она будет неоднократно звучать не только в России, но и во всем мире", - сказал музыкант.
Культурное сотрудничество

Говоря о развитии связей с РФ, Годинью де Матуш придал особое значение заседанию совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в июле в Португалии. "Это очень важное мероприятие", - подчеркнул дипломат.

Посол напомнил, что крупный португальский город Порту проводит 2016-й год под знаком русской музыки. "Это событие Порту проводит ежегодно, в прошлом году оно было посвящено Германии", - отметил посол.

Годинью де Матуш сообщил, что "отношения двух стран не исчерпываются только музыкой". "В прошлом году в России прошел фестиваль португальского кино, - сказал дипломат. - Впервые он состоялся не только в Москве, но и в Санкт- Петербурге".

Посол также указал, что между двумя странами проводятся активные контакты в сфере переводов произведений российских и португальских писателей и поэтов. "Мы продолжаем эту деятельность с Библиотекой иностранной литературы, готовится к переводу ряд произведений, - сообщил посол. - В целом мы прилагаем большие усилия для развития отношений. Надеемся, что и в культурной области они будут успешно развиваться".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3346084

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.