Посол РФ в Египте: «прямые чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх возобновятся в ближайшее время»

Англоязычное египетское издание «Daily News Egypt» опубликовало интервью с Послом России в Египте Георгием Борисенко, лишь полгода назад назначенным на эту должность. Помимо внешнеполитических и военных вопросов, связанных с Сирией и Ливией, египтян крайне интересовала судьба чартерных рейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Приводим часть этого интервью дословно, т.к. этот вопрос в преддверии осенне-зимнего туристического сезона жизненно важен и для российских турагентств и туроператоров, а также для российских туристов - зимой альтернативы по ценовой доступности близости авиаперелёта у египетских курортов просто нет.

«Российская служба безопасности ранее уже проверяла меры безопасности в египетских аэропортах. Когда мы будем ожидать возобновления российских рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду?», - задали Послу вопрос журналисты. Вот его ответ:

«Чартерные рейсы были прекращены в 2015 году после того, как российский самолет взорвался над Синаем в результате теракта. Это произошло вскоре после начала российской военной операции в Сирии, и это была месть со стороны боевиков. Российская военная операция в Сирии продолжается, и есть еще некоторые радикалы, которые хотели бы повторить этот теракт, чтобы нанести ущерб интересам России и ее граждан в регионе и в других местах, и именно поэтому очень важно установить все механизмы безопасности в аэропортах и в других местах», - ответил Георгием Борисенко.

Посол подчеркнул, что «Египет до сих пор проводит контртеррористические операции на Северном Синае, т.к. в этом регионе всё еще находятся боевики, и этот факт учитывается российскими спецслужбами. Они очень тесно сотрудничают со своими египетскими коллегами, несколько раз инспектировали аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. И мы можем констатировать большие успехи по установке новых мер безопасности в этих аэропортах со стороны египетского правительства».

Но самое важное, что сказал в своем интервью Георгия Борисенко - то, что открытие прямых чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх - действительно не за горами. «Мы надеемся, что сможем возобновить эти полеты в ближайшее время, но мы не можем подтвердить конкретные сроки, когда это произойдет. Многие российские туристы хотели бы лететь из России напрямую на эти курорты, и до 2015 года на отдых на Красное море приезжало более 3 миллионов россиян. В прошлом году там также отдыхали российские туристы, но значительно меньше - примерно 150’000, ведь им приходится пользоваться стыковочными рейсами, например, через Каир», - пояснил собеседник.

«Безопасность российских туристов - это наша главная забота, и мы понимаем, что Египет ждет возвращения российских туристов, а российские туристы любят Египет. Но безопасность - это наша главная забота, потому что мы потеряли 224 человека в катастрофе 2015 года, и мы не можем повторить эту ситуацию», - резюмировал Посол.

Напомним, что в сентябре правительство России открыло для наших туристов сразу 3 страны - ОАЭ, Мальдивы и как раз Египет. Однако вовсе не тот Египет, на который рассчитывали туристы - пока разрешены лишь регулярные рейсы в Каир.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.