Посол РФ: визит Путина поможет укреплению отношений с Ватиканом

Отношения России и Ватикана укрепились после избрания Папы Римского Франциска, это подтверждает и планируемая 25 ноября встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил в воскресенье посол РФ при Святом Престоле Александр Авдеев, выступая в Риме на открытии "Российского экономического и финансового форума в Италии".

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президент РФ Владимир Путин 25-26 ноября в Италии на российско-итальянских межгосконсультациях и в ходе встречи с Папой Римским Франциском обсудит, помимо двустороннего сотрудничества, ситуацию в Сирии.

"Свидетельством хорошего климата в наших отношениях станет завтрашняя встреча Владимира Путина с понтификом. Безусловно, будут обсуждаться ключевые международные проблемы, главной из которой является ситуация в Сирии", — сказал посол РФ. По словам Авдеева, позиции России и Ватикана близки в вопросах необходимости защиты христианского населения на Ближнем Востоке и в конфликтных районах, в частности, в Ливане и в Сирии.

"Речь идет не только о защите христиан, то, что имеет место сегодня в Сирии. Потому что победа исламистов и ультрарадикалов от ислама, все уже знают, закончится трагически для сотен тысяч христиан, проживающих в регионе. Сегодня в России и Ватикане считают, что верующие всех конфессий и религий должны быть защищены на основе международного права…",- добавил посол.

По его словам, новые возможности в развитии отношений Москвы и Ватикана открылись по всем направлениям после избрания нового Папы Римского Франциска. И хотя "пока не наблюдается сотрудничество между банками России и банками Ватикана", взаимодействие двух государств в области бизнеса оказывает значительное влияние на диалог стран. В частности, отметил Авдеев, благодаря работе турфирм значительно увеличился поток российских туристов. "До 15% посетителей музеев Ватикана являются туристами из России", — указал посол, добавив, что особые надежды в Москве связывают с предстоящим открытием перекрестного года туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.