Посол России в Белоруссии: Имя Изборска навечно вписано в историю Российского государства

"Имя Изборска навечно вписано в историю Российского государства", — уверен посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Управлении пресс-службы администрации Псковской области, он убеждён, что Изборск — это то место, откуда начиналась история Руси.Если верить древним летописям, именно здесь правил один из первых русских князей — младший брат Рюрика Трувор. Возникнув как укреплённое поселение, Изборск постепенно приобрёл административное значение, став к IX веку, по словам летописца, "большим и славным городом", северо-западными воротами Руси. Помимо всего прочего, Изборск ещё и город-воин. На протяжении своей многовековой истории ему не раз пришлось защищать русские земли от опасности с запада. В знаменитой Ледовой битве на Чудском озере в 1242 году принимали участие и изборские воины.

По словам А. Сурикова, сегодня Изборск — типичный малый российский город. "Во всём мире они являются хранителями культурного наследия, национальной самобытности, обычаев, традиций. Так и в России у каждого малого города свой неповторимый уклад жизни, свой облик, свои памятники истории и культуры. Всё это составляет серьёзный потенциал развития, особенно для малого и среднего предпринимательства", — считает посол.

Он полагает, что первостепенная задача властей на местах — научиться умело использовать имеющиеся ресурсы, содействовать проведению разнообразных мероприятий, способствующих привлечению туристов (выставок, ярмарок, фестивалей, праздников, юбилеев). Не стоит, по его мнению, забывать и об экотуризме. "Здесь открываются все шансы организации успешного бизнеса по созданию рекреационного центpa. А нынешний спрос в мире на экотуризм всем хорошо известен", — добавил А. Суриков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».