Посол Японии в РФ: Токио готов активно работать над упрощением визового режима для россиян

Тоёхиса Кодзуки также напомнил, что еще в январе прошлого года японская сторона приняла решение смягчить условия выдачи виз для российских граждан.  Япония готова и далее активно работать над облегчением въездных ограничений для россиян, система выдачи виз постоянно упрощается. Об этом в интервью ТАСС заявил посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки.

"По моим впечатлениям, у многих россиян, побывавших в Японии, остались очень хорошие воспоминания, многие испытывают к Японии искреннюю симпатию. Действительно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Надеюсь, что в будущем еще больше россиян смогут посетить нашу страну, своими глазами увидеть Японию как она есть, - отметил посол. - Система выдачи виз уверенно меняется в сторону упрощения, и я со своей стороны также намерен работать над активизацией взаимных визитов наших граждан".

Дипломат напомнил, что Токио еще в январе прошлого года принял решение смягчить условия выдачи виз для российских граждан. С 1 октября Япония упростила визовые требования в отношении российских туристов, посещающих страну в составе организованных групп по пакетным турам. "Это один из серьезных результатов визита президента Путина в Японию в 2016 году, - сказал он. - Особенно большое значение имеет отмена требования о наличии гарантийного письма от принимающей стороны в Японии: раньше такое письмо требовалось даже для туристических поездок".

"Мы также начали выдачу многократных виз с туристической целью. Получив такую визу, в течение трех лет можно в любое время посетить Японию сколько угодно раз", - пояснил посол.

По словам Кодзуки, введение подобных мер позволило увеличить в прошлом году поток туристов из России в Японию на 40,8%. "Мы наблюдаем тенденцию к росту и в этом году: количество визитов увеличилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - сообщил дипломат.

"Эти условия были введены совсем недавно, поэтому об эффекте говорить пока рано, но они создают большое удобство, например, для семейных поездок с детьми, поскольку новой системой может воспользоваться группа от трех человек", - резюмировал Кодзуки.

Фото M-pl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».