Посольство ФРГ в РФ отказало менее чем 3% граждан в выдаче виз

Посольство Германии в России в 2013 году выдало более 300 тысяч шенгенских виз, доля отказов в визах составила менее 3%, сообщил новый посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, занявший эту должность в марте 2014 года.

"Доля отказов мала — их не наберется и 3%. И это на фоне более 300 тысяч шенгенских виз, которые одно только посольство выдало за прошлый год", — сказал фон Фрич в своем первом интервью на должности посла в России, которое дипломат дал информационному порталу посольства ФРГ в Москве Germania-online.ru.

С начала 2013 года в ряде российских городов действуют сервисно-визовые центры, принимающие документы на визу. По словам дипломата, посольство и впредь будет стремиться продолжать улучшать сервис, что в том числе позволит совершать намного больше поездок в Германию. "Чтобы ездило как можно больше молодежи, происходило намного больше обоюдных знакомств и контактов между людьми", — отметил он.

"С недавнего времени сервисно-визовые центры действуют также в Перми, Иркутске, Уфе и Владивостоке. Но и этого недостаточно: планируется открыть и другие сервисно-визовые центры в Российской Федерации, отчасти — вместе с нашими партнерами по ЕС", — сообщил фон Фрич.

В конце декабря 2013 года глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас сообщил, что в целом в 2013 году россиянам было выдано около 6 миллионов виз в страны Евросоюза, количество визовых отказов в среднем составило менее 1%.

Что касается культурного сотрудничества двух стран, то в преддверии Года немецкого языка и литературы в России посольство, сказал дипломат, хочет способствовать раннему изучению немецкого языка как иностранного и побуждать молодежь к тому, чтобы наряду с основной специальностью, изучать немецкий, повышая тем самым свои профессиональные шансы.

"Поэтому мы хотим привлечь преподавателей, переводчиков, сотрудников библиотек и других ответственных лиц в целях создания необходимых условий для того, чтобы немецкий и впредь сохранял свое выдающееся значение в языковой подготовке в российских школах и вузах", — сказал фон Фрич.

По его словам, наиболее значительными событиями Года станет его торжественное открытие в Москве 13-14 сентября, второй Общероссийский День преподавателя немецкого языка в ноябре, олимпиада по немецкому языку для студентов и книжная ярмарка "Non/fiction" в конце ноября в Москве.

"Вновь очень много мероприятий пройдет в рамках Дней Германии в российских регионах. Как и во время Года Германии, большинство запланированных мероприятий планируется и будет проведено вместе с нашими российскими партнерами. Это очень важно и одновременно является гарантией успеха и необходимой преемственности", — заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.