Посольство Великобритании утверждает, что выдает визы вовремя, но туры россиян продолжают срываться – РСТ

И.о. руководителя визовой службы Великобритании в России Оливер Феррари утверждает, что 90% виз выходят в течение 15 дней, в то время как сотни россиян не смогли поехать в страну, поскольку получили документы позже заявленного срока, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Как отмечает РСТ, О.Феррари ответил на письмо союза с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с задержками виз. В нем он признал существование проблем в отношении приема и обработки документов новым визовым оператором, и отметил, что над этим вопросом была проведена серьезная работа.

По его словам, необходимо принять еще много мер по усовершенствованию процесса выдачи виз, в том числе наладить механизм контроля со стороны аппликантов за прохождением документов. Конкретных сроков устранения проблем в письме не было обозначено.

По словам О.Феррари, 90% обращений за краткосрочными визами рассматривается в течение 15 рабочих дней, остальные – в течение 120 дней. В дальнейшем планируется нанять дополнительный персонал для сокращения сроков выдачи виз.

Вместе с тем О.Феррари не ответил на просьбу РСТ о подтверждении даты выдачи паспортов визовым центром Великобритании, чтобы страховые компании могли возместить сотням туристов стоимость сорванных туров.

По словам туроператоров, которые приводит РСТ, они по-прежнему получают паспорта туристов позже заявленного срока и не имеют документальных подтверждений. Таким образом, туры россиян продолжают срываться, но страховые компании без доказательства вины визового центра не могут возместить ущерб туристам. Также туроператоры более двух месяцев не получают сообщений о постановке визы.

Руководитель визовой службы британского посольства планирует в ближайшие недели встретиться с ведущими операторами направления и детально обсудить назревшие проблемы, отмечает РСТ.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=377625&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».