Поспешные заявления

Смольный не определился, каким видом транспорта связать город с Пулково

В минувшую пятницу заместитель председателя главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры правительства Петербурга (КРТИ) Анатолий Мишанов удивил журналистов, заявив, что Смольный намерен до 2018 года построить линию легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково и практически одновременно с ним запустить аэроэкспресс. Как оказалось, замглавы несколько поторопился с заявлением: Смольный намерен реализовать эти проекты, только пока нет определенности со сроками и финансированием.

Как рассказал господин Мишанов журналистам, Смольный намерен реализовать проекты строительства легкорельсового трамвая (ЛРТ) от Пулково до станции метро "Купчино" к 2018 году. Аэроэкспресс до Балтийского вокзала планируется запустить к этому же времени. По словам чиновника, линию ЛРТ стоимостью 8-12 млрд рублей (в зависимости от объема сопутствующей инфраструктуры) планируется построить на условиях государственно-частного партнерства.

При этом к 2017 году у Балтийского вокзала планируется построить транспортно-пересадочный узел, в котором будут объединены автомобильный, железнодорожный транспорт (в том числе и аэроэкспресс), метрополитен и наземный общественный транспорт. Также на станции метро "Балтийская", возможно, будет построен второй выход и организованы парковки.

Между тем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время заседания координационного совета при Министерстве транспорта высказался о том, что не поддерживает идею запуска аэроэкспресса до Пулково. Кроме того, в марте глава города направил письмо министру транспорта Максиму Соколову с просьбой выделить 34 млрд рублей из федерального бюджета на продление "красной" Кировско-Выборгской ветки метро до аэропорта.

Как рассказал "Ъ" председатель КРТИ Дмитрий Буренин, его заместитель явно поторопился с заявлением о строительстве легкорельсовой трамвайной линии. Этот проект перспективен, но требует актуализации, которая может занять до девяти месяцев.

"Заместители председателя не уполномочены давать без ведома руководителей органов исполнительной власти комментарии. Мой заместитель поторопился сделать заявление. Безусловно, мы может рассказывать о своих планах, но когда мы рассказываем о них, мы должны также понимать, за счет каких средств мы будем их реализовывать", — сказал он.

Председатель КРТИ подчеркнул, что для запуска "легкорельса" необходимо построить не только Пулковско-Дунайскую развязку стоимостью 13 млрд рублей (конкурс будет объявлен в текущем году), но еще и развязку на пересечении Дунайского и Московского шоссе стоимостью около 8 млрд рублей.

"Мы ведем переговоры, чтобы этот объект софинансировался из федерального бюджета, но на ближайшую перспективу его строительство не предусмотрено", — пояснил он, добавив, что еще около 2,5 млрд рублей потребуется для строительства развязки непосредственно рядом с Пулково для того, чтобы поднять дорогу над линией ЛРТ.

По словам чиновника, строительство метрополитена до Пулково все же остается приоритетным направлением для Смольного, несмотря на то, что конкурс на проектирование трех станций "Ульянка", "Авиагородок" и "Пулково" от конечной станции "Проспект Ветеранов" был отменен.

Строительство этой ветки позволило бы разгрузить юго-западные районы города: жители Ульянки уже страдают от нехватки метро. В перспективе с той же проблемой столкнутся будущие жители города-спутника "Южный". При этом, как отметил глава КРТИ, проекты ЛРТ и метро до Пулково друг другу не противоречат.

"Предполагается, что в южной части города самым распространенным видом транспорта будет как раз ЛРТ. Предполагается, что ЛРТ соединит Пулково со станцией либо "Звездная", либо "Купчино" (сейчас эти станции сравниваются между собой по напряженности пассажиропотока), и, соответственно, также будет соединена строящаяся станция "Южная" на Фрунзенском радиусе, планируется и линия от станции метро "Рыбацкое". То есть получатся три полукруга, которые будут охватывать активно развивающиеся жилые районы", — рассказал он.

При этом Смольный допускает возможность запуска линии ЛРТ от Пулково к городу-спутнику "Южный". "Но это пока только задумка", — уточнил господин Буренин. В любом случае жителям юго-запада Петербурга придется запастись терпением. По словам главы комитета, метро там появится не ранее 2025 года.

Также город не первый год рассматривает в качестве транспортной связи с аэропортом Пулково проект запуска аэроэкспресса, который город планирует реализовать совместно с РЖД. Сейчас этот проект находится в подвешенном состоянии из-за сверхзагрузки станции "Балтийская". "Для того чтобы обеспечить нормальное передвижение пассажиров, необходимо было бы на станции метро "Балтийская" построить второй выход, который стоит для города денег, а также построить терминал для будущих пассажиров Пулково. Пока город не решил, как можно это сделать", — сообщил чиновник.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, строительство подземки для жителей Петербурга предпочтительнее, чем запуск легкорельсового трамвая или аэроэкспресса. "Если смотреть с точки зрения скорости и удобства (в плане минимального количества пересадок и расстояния между ними, где зачастую приходится тащить багаж), то предпочтительнее метро, однако скорость и стоимость строительства метро существенно выше, чем строительства дороги для аэроэкспресса или ЛРТ", — отметил он. Обеспечить же экономическую эффективность ЛРТ удастся только в том случае, если пассажиропоток "легкорельса" составит 800-1000 человек в час.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.