Пост статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ покинула Алла Манилова: Она возглавит Государственный Русский музей

Распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина статс-секретарь – заместитель Министра культуры Алла Манилова освобождается от своего поста. Это решение связано с личной просьбой Аллы Маниловой. Она назначена генеральным директором Государственного Русского музея.

 

За более чем 11 лет успешной работы в должности заместителя Министра культуры, затем статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова заслужила безусловный авторитет и зарекомендовала себя как талантливый управленец, лидер музейной отрасли, высочайший профессионал в сфере международных культурных отношений, в вопросах сохранения и развития профессионального искусства и народного творчества, а также законотворческой деятельности.

 

Алла Юрьевна пришла в центральный аппарат Министерства культуры, имея за плечами богатый опыт: занимала прежде руководящие должности в Правительстве Санкт-Петербурга, курируя вопросы культуры, международного культурного сотрудничества, науки, образования, культурного туризма, молодежной политики, взаимодействия со средствами массовой информации и структурами гражданского общества.

 

За годы работы в Минкультуры России под руководством Аллы Маниловой было разработано 23 принятых федеральных законов в сфере культуры, направленных на создание благоприятных условий для деятельности организаций культуры, объектов культурного наследия и защиту культурных ценностей.

 

Алла Манилова также курировала культурные программы крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий и форумов, проводимых в России: Российского инвестиционного форума, Мирового энергетического конгресса, Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», Восточного экономического форума, Евразийского женского форума и других. В разные годы Алла Манилова возглавляла оргкомитеты и рабочие группы по культурному и гуманитарному сотрудничеству между Россией и зарубежными государствами как в двусторонних форматах, так и в форматах СНГ, ЕАЭС, ШОС и других.

 

Подготовка и реализация Плана мероприятий Года культурного наследия народов России, который по Указу Президента проводился в 2022 году, проходила при непосредственном участии Аллы Маниловой. Она выступила ответственным секретарем Оргкомитета.

 

Благодаря усилиям Аллы Маниловой вторую жизнь получил Всероссийский гастрольно-концертный план, объединивший две масштабные федеральные программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

 

В период распространения коронавирусной инфекции Алла Манилова возглавила рабочую группу Минкультуры России по поддержке организаций культуры, пострадавших от распространения COVID-19. Были выделены средства финансовой поддержки федеральным учреждениям культуры, полностью или частично приостановивших свою деятельность в связи с пандемией. Благодаря усилиям Аллы Маниловой были разработаны меры поэтапного возобновления деятельности музейных, театральных, концертных и цирковых организаций, а также подготовлены рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях культуры.

 

Отдельного внимания заслуживает деятельность Аллы Маниловой консолидации музейного сообщества России. Ею был вдохновлен масштабный проект «Музейные маршруты России». Серии выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий с 2021 года проходят ежегодно в десятках регионов по всей стране и имеют колоссальное значение для развития и продвижения музеев, а также стимулирования туристических потоков в объекты культуры.

 

В Министерстве культуры Российской Федерации высоко ценят профессиональные и личные качества Аллы Маниловой, а результаты ее деятельности на посту статс-секретаря – заместителя Министра говорят сами за себя.

 

Алла Манилова назначена генеральным директором Государственного русского музея. Отметим также, что ровно 128 лет назад, 25 апреля 1895 года, был издан именной высочайший указ императора Николая II «Об учреждении особого установления под названием «Русский музей императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом» (ставший впоследствии Государственным Русским музеем).

Фото culture.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.