Поставлена точка: суд признал отсутствие долгов «Натали Турс» перед «Трансаэро»

В деле о задолженности по агентскому соглашению туроператора «Натали Турс» перед разорившейся авиакомпанией «Трансаэро» поставлена точка: Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил встречный иск туроператора к перевозчику на сумму боле 400 млн рублей, признав тем самым, что никаких долгов у «Натали Турс» перед «Трансаэро» нет.

Эта «эпопея» длилась больше двух лет и заставляла изрядно нервничать турагентский рынок.

Напомним, что в ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Трансаэро» к «Натали Турс» о взыскании с турфирмы задолженности по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить истцу денежные средства ($5.8 млн) с продаж перевозок за вычетом вознаграждения. При этом суд отклонил встречный иск «Натали Tурс» к авиакомпании о признании недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору.

Одновременно «Натали Турс» подала ещё один встречный иск к «Трансаэро» о взыскании убытков на сумму около 400 миллионов рублей. При этом юристы авиакомпании возражали против принятия к производству такого иска, мотивируя тем, что они должны подаваться к «Трансаэро» в рамках дела о банкротстве. Тогда суд оставил иск «Натали Турс» о взыскании денежных средств без рассмотрения. Однако после того, как процедура конкурсного производства закончилась, туроператор все-таки смог доказать, что никаких догов перед авиакомпанией у него нет.

«У нас были финансовые претензии к «Трансаэро», которые изначально мы пытались рассматривать в рамках дела о предъявлении иска со стороны этой авиакомпании к «Натали Турс». К сожалению, тогда нам в этом было отказано. После этого, в конце 2016 года, мы подали отдельный иск к «Трансаэро», который был отложен для рассмотрения в связи с тем, что в авиакомпании была введена процедура конкурсного управления. Собственного говоря, когда эта процедура завершилась, и они перешли в стадию банкротства, этому иску был дал ход, и в итоге суд согласился с нашими аргументами и включил наше требование в реестр кредиторов «Трансаэро», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» президент «Натали Турс» Владимир Воробьев.

Тут стоит отметить, что сумма иска «Трансаэро» к «Натали Турс» (5.8 млн долларов) в пересчете на рубли составляет 333.7 млн. В то время как по удовлетворенному иску туроператора к авиакомпании задолженность последней, согласно материалам суда, составляет 402.7 млн. А это значит, что по итогам всех судебных разбирательств «Трансаэро» осталась должна «Натали Турс» 69 млн рублей.

Как отметил г-н Воробьев, несмотря на положительное разрешение ситуации, судебные тяжбы с «Трансаэро» все-таки отразились на имидже туроператора. «Конечно, со стороны турагентств был определенный негатив и страх с нами работать. Тем более, что пресса достаточно активно это дело раздувала. Надеюсь, что сейчас, когда ситуация начинает более-менее проясняться, отношение к нам будет непредвзятое, а доверие полностью восстановится. Тем более что «Натали Турс» едва ли не единственный туроператор, всегда максимально лояльно относившейся к турагентской рознице», - сказал он.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.