Пострадавшие клиенты "Невы" смогут получить компенсации не раньше 2015 года

Сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме, это значит, что компания «Восхождение», в которой была застрахована «Нева», вынуждена будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности.

Однако из-за того, что «Нева» продала путевки до января 2015 года, «Восхождение» в настоящее время не может рассчитать пропорции выплат.

Компания «Восхождение», в которой была застрахована турфирма «Нева», сможет начать выплаты пострадавшим клиентам не раньше 2015 года. 

«В настоящий момент сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме, а это значит, что в соответствии со ст. 17.5 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» «Восхождение» вынуждено будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности», - уточнили пресс-службы компании.

Как говорится в сообщении, из-за того, что «Нева» продала путевки до января 2015 года, «Восхождение» в настоящее время не может рассчитать пропорции выплат. 

«Расчет данной пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению, а датой наступления страхового случая, в свою очередь является дата, когда перед заказчиком должно было быть выполнено, но фактически не выполнено, обязательство, т.е. дата начала действия турпродукта (путевки). Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК «Восхождение» не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции», - подчеркнули в пресс-службе страховой компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.