Пострадавшие при ДТП в Ленинградской области пассажиры автобуса могут получить страховые выплаты от «РЕСО-Гарантия»

Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Ленинградской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Он пояснил, что в случае признания события страховым случаем, выплаты можно получить в СПАО «РЕСО-Гарантия», где, по данным автоматизированной информационной системы НССО, перевозчик застраховал свою ответственность.
 
Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты пострадавшим пассажирам.
 
Как сообщают СМИ, вечером 22 октября на 90-м километре автодороги «Нарва» столкнулись автобус Mercedes и автомобиль Ford, после чего обе машины оказались в кювете. В результате ДТП пострадали 17 человек, среди них – четверо детей.
 
При обращении за выплатами в страховую компанию пострадавшие вместе с заявлением должны предоставить следующие документы: справку о ДТП, выданную ГИБДД, либо документ о произошедшем событии, составленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира.
 
Президент НССО напомнил, что размер компенсации при причинении вреда здоровью рассчитывается по таблице выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины определена выплата 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, но их общая сумма не может превысить 2 млн рублей, уточнил Игорь Юргенс.
 
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 

Фото Коринс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.