Пострадавших у Роскурорта пока немного, но их число может вырасти

У приостановившего свою деятельность туроператора «Роскурорт» уже есть как минимум семь пострадавших клиентов. Как рассказал корреспонденту «БАНКО» президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер, именно столько звонков поступило на горячую линию организации.

 У всех оказалось не оплачено размещение в различных санаториях. На данный момент сумма ущерба клиентов Роскурорта не превышает 180 тыс. рублей и покрывается фингарантиями. Эту же информацию подтвердили и в Ростуризме. Кроме того, начальник правового отдела Изо Арахамия сообщила, что поступили звонки из Екатеринбурга: офис Роскурорта закрыт – якобы оператор уже два месяца не платил за аренду помещения. Г-жа Арахамия также сообщила, что пока Ростуризму не удалось выйти на связь с руководством компании.

Число пострадавших еще может вырасти, так как в санаториях могут быть неоплаченные заявки на более поздние даты. «На данный момент у нас имеется две брони от Роскурорта на осень, по которым не поступила оплата. Последний перевод от туроператора вообще был 30 июля», – рассказала Елена Новоселова, исполнительный директор ЗАО «Триумф», управляющего несколькими здравницами в Пермской области, в том числе и санаторием «Самоцвет», где проявилась первая пострадавшая туристка. «Если новые клиенты этого туроператора приедут, то им придется оплачивать все повторно. Единственное, что мы можем им предложить, – это скидка 10%», – добавила она.

С учетом того, что путевки в санатории стоят от 25 до 50 тыс. рублей, финообеспечения в 500 тыс. может и не хватить на всех пострадавших. С другой стороны, фингарантии и вовсе могут остаться незадействованными, поскольку по факту Роскурорт продавал только лишь размещение, а не полноценный турпродукт, включающий и перевозку. Как уже отмечалось ранее, выплаты по ФИГам полностью зависят от доброй воли страховщика. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.