Пострадавших туристов прибавилось: В Питере и Красноярске разбираются с проблемными агентами

В Санкт-Петербурге к туристам, уже пострадавшим от действий скандально прославившегося ООО «Анжелика», добавляются новые «товарищи по несчастью». Речь о тех людях, которые в мае покупали туры в бывших офисах компании. Напомним, что после того, как в феврале-марте «Анжелика» не смогла исполнить обязательства и десятки туристов не вылетели на курорты, несколько ее офисов продолжали «обслуживать» петербуржцев. Начнем с того, что в минувшую пятницу, 14 мая, в Северной столице прошла встреча экс-клиентов «Анжелики», отдых которых сорвался два-три месяца назад. Как рассказала Татьяна Касьянова, юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов, всего пришли около 70 человек. Все они подписали коллективное заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности гендиректора «Анжелики» Сергея Алексеева, а также признать решение УБЭП об отказе в возбуждении уголовного дела неправомерным и назначить дополнительную проверку. «Сейчас идет новая волна звонков туристов, которые уже в мае покупали путевки в ООО «Глобус», а его открыло в прежних офисах руководство «Анжелики». Теперь люди приходят к закрытым дверям. Только сегодня мне поступило шесть звонков от тех, кто полностью или частично оплатил туры, но остался ни с чем», – рассказала в понедельник, 17 мая, Татьяна Касьянова. Один из пострадавших туристов, Александр К., сообщил, что офисы были закрыты уже 11 мая. На сайте же ООО «Анжелика» сообщается, что начата процедура банкротства, а «генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Анжелика» уволены». Между тем в другом российском регионе – Красноярском крае – УБЭП ГУВД края уже активно подключилась к расследованию туристических скандалов. Как сообщила Лариса Мартынова, представитель пресс-службы ведомства, в последнее время в региональном центре участились случаи совершения мошеннических действий на рынке туристических услуг. Всего начиная с прошлого лета оказались обманутыми около 100 туристов. На сегодня возбуждены уголовные дела в отношении руководителей трех туристических агентств по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Так, ООО «Вера» проработало не больше трех месяцев, но успело продать туры более чем на один миллион рублей, однако туроператорам деньги не перечислила. А сумма ущерба от действий турфирмы «Мегаполис» составила около 2 млн рублей. «Мы надеемся, что в ближайшее время дела будут доведены до суда, и одновременно предупреждаем людей, чтобы интересовались документами и обращались в проверенные компании», – советуют в региональном УБЭП. Однако игроки местного рынка считают, что регион не застрахован от печальных повторений: «Новые турфирмы растут как грибы после дождя, перед сезоном их открывают люди, которые раньше работали в совсем других сферах», – говорит Ольга Иволгина, директор компании «Центр туризма Локомотив».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.