Пострадавшим в Турции туристам доплатят

В рамках оказания помощи туристам, которые пострадали в автобусной аварии компании Kilit global в Турции 6 августа 2015 года, дополнительно к выплатам по линии страховых компаний и по согласованию сторон принимающей компании-перевозчика Kilit global и туроператора TEZ TOUR принято решение обеспечить пострадавших и родственников погибших компенсациями , говорится в сообщении объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Размер компенсаций определен следующим образом. Родственникам погибших будет выплачена сумма в размере 3,5 миллионов рублей; пострадавшим с тяжелыми травмами и травмами средней тяжести – 500 000 рублей; пострадавшим с легкими травмами – 100 000 рублей.

Кроме того, в сообщении Ростуризма отмечается, что 10 августа состоялось внеочередное совещание Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму. На совещании в том числе рассматривался вопрос получения российскими туристами компенсаций от турецкой стороны.

В ходе обсуждения была достигнута договоренность о создании на базе Ассоциации "Турпомощь" специализированного колл-центра, где пострадавшим туристам совместно с юристами общественной палаты будут даваться разъяснения, какие документы необходимо собрать и куда обратиться за получением компенсации от турецкой стороны.

11 августа руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой республики господином Умитом Ярдымом. На встрече обсуждался вопрос взаимодействия российской и турецкой сторон с целью недопущения несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с российскими туристами, находящимися на отдыхе в Турции.

Руководитель Ростуризма проинформировал У.Ярдыма, что агентство начало работу по оказанию юридической и организационной поддержки пострадавшим в ДТП туристам с целью взыскания с турецких страховых компаний финансовых компенсаций.

Стороны обсудили возможность выстраивания системы обеспечения безопасности российских туристов, включая экономические меры воздействия, включающие взыскания финансовых компенсаций пострадавшим с турецких компаний.

Как сообщалось ранее, трое россиян погибли и 20 получили ранения в ДТП с туристическим автобусом, произошедшем в четверг на юго-западе Турции. В "Ингосстрахе" были застрахованы 14 пассажиров, в том числе трое погибших, в "ВСК" – 9.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.