Потери российских туроператоров из-за трагедии в Японии могут достичь миллиарда рублей - АТОР

Япония как туристическое направление закрылась в самое популярное для ее посещения время, массовый отказ от поездок в эту страну серьезно ударил по российским туроператорам, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, из России в Японию сейчас никто не летит, рейсы же из Токио в Москву заполнены на 100%. "В турфирмах отмечают массовый отказ от туров, запланированных на конец марта - начало апреля этого года. В марте, по данным японской стороны, из России обычно прибывало почти 4,5 тыс. туристов, а в апреле -более 5 тысяч. Это самое популярное время для путешествий, когда туристы едут на цветение сакуры", - сказала М.Ломидзе. Как пояснила собеседник агентства, при средней стоимости тура на этот период в Японию 100 тыс. рублей, за два месяца российские туроператоры могут потерять почти 900 млн рублей, или $30 млн. Однако, как заметила М.Ломидзе, спрос на поездки в Японию в этом году был примерно на 10-15% выше, чем год назад, соответственно, и потери компаний больше. Она также сообщила, что большую часть потока из России составляют туристы из регионов Дальнего Востока. Им гораздо меньше лететь, чем жителям центральной части России: полет из Москвы в Токио занимает почти 10 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.