Потери российской туротрасли от событий в Египте могут достичь $100 млн - эксперт

События в Египте нанесли ущерб туротрасли России примерно в $100 млн, сообщил заместитель директора туркомпании "Пегас туристик" Константин Шварцер. "Если эта сумма представляется небольшой для газовой или нефтяной отрасли, то для туризма это огромные деньги", - сказал он на пресс-конференции во вторник. По его оценкам, в Египте сейчас находятся порядка 50 тыс. российских туристов. Стоимость вывозного кресла составляет $350-400. С учетом глубины продаж (а туры проданы на две недели вперед) – это еще 50 тыс. человек при средней стоимости тура $600. Он отметил, что все крупные операторы имеют депозиты в $15 млн. "Надо учесть, что с 15 января начался самый низкий туристический сезон и туры малоприбыльны", - добавил эксперт. К.Шварцер призвал туристов перебронировать туры в Египет на другие даты. Он выразил уверенность, что при восстановлении спокойной обстановки в Египте все туристы будут отправлены на курорты этой страны. По словам генерального директора НТК "Интурист" Виктора Тополкараева, на сегодняшний день в компании доля отказов от уже купленных туров составила более 80% от купленных туров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.