Потерять работу из-за пандемии могут до 50 млн работников турсектора — WTTC

Почти 50 миллионов рабочих мест в индустрии путешествий и туризма находятся под угрозой из-за пандемии коронавируса, заявила представитель Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) 13 марта, сообщает эмиратское издание The National.

«Вспышка COVID-19 представляет значительную угрозу для отрасли в целом… для тех, кто работает в ней, и тех, кто хочет продолжать путешествовать», — сказала Глория Гевара, президент и главный исполнительный директор лондонского филиала WTTC.

«Цифры показывают резкое влияние на этот сектор, и анализ в настоящее время показывает, что до 50 миллионов рабочих мест находятся под угрозой во всем мире», — добавила она.

Во Всемирном совете по туризму подчеркнули, что сокращение международных поездок в этом году может быть эквивалентно потере трех месяцев поездок в мире, что может привести к сокращению рабочих мест на 12–14 процентов. Совет считает, что в 2020 году общий объем отраслевого бизнеса может сократиться на 25 процентов в годовом исчислении.

Однако Невара уверена, что отрасль может справиться с проблемой: «Туристический сектор обладает достаточной силой, чтобы преодолеть эту проблему, и он станет сильнее и более крепким, приняв все необходимые меры».

Членами WTTC являются более 200 высших должностных лиц ведущих мировых туристических компаний.

Добавим, авиакомпании в мировом масштабе потеряют от $ 63 млрд до $113 млрд в выручке от пассажирских перевозок в этом году из-за коронавируса, предупредила Международная ассоциация воздушного транспорта после пересмотра предыдущей оценки убытка в размере $29,3 млрд в прошлом месяце.

Фото: REUTERS / Massimo Pinca

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 17, 2025 - 18:17

Любые неожиданности, которые происходят в зарубежных странах, а тем более приводят к задержкам и отменам рейсов, вынужденному продлению пребывания за рубежом или срочной эвакуации, всегда очень неприятны туристам.

 

Июнь 17, 2025 - 13:02

Согласно опросам, 55% петербуржцев поддерживают законопроект о дополнительном отпуске для многодетных семей, против — 19%.

 

Июнь 16, 2025 - 13:22

Началось лето: 6 из 10 петербуржцев хотели бы отдыхать от работы не менее четырех недель подряд.

 

Июнь 15, 2025 - 11:56

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в Исламской Республике Иран и Израиле.