Поток российских туристов в Киргизию упал из-за беспорядков в 10 раз

Турпоток из России в Киргизию в нынешнем году сократился по сравнению с прошлым годом более чем в 10 раз, сообщили во вторник туроператоры. По их словам, туристы ранее бронировали поездки на озеро Иссык-Куль, но сейчас вынуждены отказываться от туров. "Весной ситуация была спокойнее, многие планировали отдых в Киргизии, но сейчас люди обеспокоены, не хотят рисковать. Сейчас, насколько я знаю, здесь наших туристов нет", - сказала порталу "Интерфакс-Туризм" Светлана Чуб, заместитель генерального директора туркомпании "Белый пароход", которая занимается отправкой российских туристов в это государство. Однако, как добавила собеседница агентства, на июль есть запланированные туры, и от них пока никто не отказывался. "Озеро Иссык-Куль удалено более чем на тысячу километров от города Ош, где происходят основные беспорядки", - пояснила С.Чуб. По словам некоторых туроператоров, нынешний летний сезон по Киргизии можно считать сорванным. Хотя киргизские турфирмы уверяют своих российских партнеров, что беспорядки не затронули Иссык-Куль, есть информация, что некоторые объекты, в частности те, к которым имел отношение Курманбек Бакиев, закрыты, есть и подвергшиеся разрушениям. Киргизия – недорогая страна. Россияне в основном покупают отдых в пансионатах среднего уровня, где сутки стоят в среднем 1-1,2 тыс. руб. в стандартных двухместных номерах с питанием и лечением, как, например, в санаториях "Голубой Иссык-Куль" или "Иссык-Куль Аврора". Правда, едут в Киргизию в основном сибиряки: отсюда дешевле и ближе к озеру Иссык-Куль. Новосибирские турфирмы, например, организуют даже автобусные туры. Между тем из Москвы дорога оказывается зачастую дороже отдыха – перелет "Аэрофлотом" стоит примерно 14 тыс. рублей, при этом из аэропорта Бишкека надо до озера добираться еще 4 часа на машине. Большинство киргизских санаториев представляют собой "советские" корпуса и летние домики, размещающиеся на больших территориях, и пляж с пирсом. Постепенно такие санатории реконструируются, номера в них обновляются. В 2000-х на Иссык-Куле появились и новые объекты, построенные по международным стандартам – центры отдыха и пансионаты, такие, как "Карвен 4 сезона", "Карвен Иссык-Куль", "Каприз", "Радуга". Правда, современные строения резко контрастируют с обветшавшими зданиями и "убитыми" дорогами. Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в туроператорских компаниях, по сравнению с другими странами СНГ, Киргизия пока пользуется невысоким спросом – здесь отдыхает ежегодно не более 300-400 туристов из России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.