Поток российских туристов на остров Сардиния вырос почти вполовину

«Число россиян, отдохнувших на Сардинии в прошлом году, выросло на 45% по сравнению с 2010-м годом, и составило примерно 158,5 тыс. человек», – сообщила руководитель департамента туризма Министерства по туризму, коммерции и ремеслам автономного региона Сардиния Франческа Мурро на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки MITT-2012. «Общий же поток иностранных туристов на Сардинии в прошлом году вырос на 9%», – уточнила она. «Россия, наряду с Германией, является богатейшим ресурсом для развития туризма на Сардинии», – так, немного забавно, но, по сути, верно, прозвучали слова г-жи Мурро в переводе. Именно эти страны являются основными поставщиками туристов на остров, и соответственно приоритетными направлениями для продвижения туристических возможностей Сардинии. При этом, по мнению экспертов, немецкие туристы берут «количеством», а русские – «качеством». Турпоток из Германии выше, зато россияне тратят больше.

Сардиния имеет устоявшуюся и заслуженную репутацию VIP-направления. Тем не менее, существенное увеличение количества гостей в прошлом году остров получил за счет менее дорогих и более разнообразных вариантов отдыха, в числе которых активный туризм и экскурсионные программы. «Сардиния славится отелями высокого уровня (4-5*, 5* де люкс), и таких отелей на острове действительно много. Но можно найти и небольшие недорогие «семейные» отели. Туристов же со всего мира интересует не только пляжный отдых, но и достопримечательности нашего острова, в числе которых огромное количество памятников истории и архитектуры разных стилей и, конечно, древние нураги. Прекрасные возможности на Сардинии есть и для занятий разными видами активного отдыха, начиная от гольфа и парусного спорта, и заканчивая трекингом и дайвингом», – пояснила г-жа Мурро.

Разнообразие видов отдыха, ориентация на различные целевые группы туристов, которым было бы интересно побывать на прекрасном острове, позволяет продвигать его как круглогодичное направление. Ведь, по словам г-жи Мурро, лучшее время для занятий трекингом, конным и велосипедным спортом – весна и осень. Принять участие в не оставляющих никого равнодушными традиционных праздниках, шествиях и фестивалях можно в феврале, религиозные праздники приурочены к Пасхе и проходят в апреле. Лето – лучшее время для пляжного отдыха, которое длится с мая по октябрь. Тем же, кто предпочитает спокойствие, уединение и отсутствие жары лучше приезжать на Сардинию весной и осенью. К тому же и цены же в низкий сезон всегда ниже.

В 2012 году Министерство по туризму Сардинии планирует организовать рекламную компанию острова, сделав в ней акцент на свою всесезонную привлекательность. Пока, по словам г-жи Мурро, ее бюджет составляет около €200 тыс., но он «может быть увеличен на порядок». Адресат компании – вся Европа, но России, по словам представителя Министерства, в ней будет уделено особое внимание.

Одной из важнейших составляющих продвижения направления является взаимодействие с турбизнесом. Накануне открытия выставки MITT при поддержке ENIT прошел workshop Сардинии. В его работе со стороны гостей приняли участие 22 компании – отели, отельные цепочки, представители туриндустрии острова. В их числе – участники, приехавшие в Россию в первый раз. По их словам, они довольны результатами переговоров с представителями российской туротрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»