Поток российских туристов за рубеж в текущем году вырос на 44%, въездной поток – на 1,5%

По предварительным итогам текущего года выездной поток российских туристов вырос на 44%, въезд в Россию иностранных туристов увеличился на 1,5%, сообщил глава Минспорттуризма Виталий Мутко на выездном заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму в понедельник. По его словам, выездной поток заметно опережает въездной, однако на самом деле разница не так велика, все дело в несовершенстве статистики. "Мы считаем туристами только тех иностранных туристов, которые зарегистрировались в гостиницах или при пересечении российской границы назвали своей целью туризм. Во всем мире въездными туристами считаются все те, кто приехал в страну", - констатировал В.Мутко. По данным Минспорттуризма, всего с начала 2010 года в страну въехало примерно 17 млн иностранных граждан. Из них примерно 4,5 млн указали целью посещения туризм. Услугами турфирм в РФ за этот период воспользовались 59 млн человек (учитывая выездной и внутренний потоки). Доходы от туризма в этом году могут составить примерно 3% ВВП, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 2,5%. С другой стороны, как отметила заместитель главы Минспорттуризма Надежда Назина, это вдвое меньше среднемирового показателя, который составляет примерно 6,7% ВВП.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.