Поток туристов в Россию за пять лет вырастет почти до 70 млн человек – Мутко

В ближайшие пять лет поток туристов в Россию достигнет 68 млн человек, а страна войдет в число лидеров по посещаемости иностранными туристами, заявил глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации. По его словам, такой показатель запланирован в рамках концепции Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, рассчитанной на период с 2011 до 2016 год. "Мы выдвигаем амбициозные цели: увеличить въездной поток в Россию в семь раз, внутренний турпоток - в 1,4 раза, объем платных туристических услуг - в 1,4 раза, услуг гостиниц и аналогичных средств размещения - в 3,9 раза, а занятости - в 1,4 раза", - подчеркнул В.Мутко, добавив, что общий объем финансирования этой программы будет составлять 332 млрд рублей. По его словам, приоритет министерство будет отдавать развитию познавательного туризма, включающего посещение исторических и культурных мест России, в том числе городов "Золотого кольца". В.Мутко сообщил, что Россия занимает 85-е место в мировом рейтинге по числу мест в гостиницах, а это негативно сказывается на потоке туристов. "Необходимо строить современные отели семейного типа, класса 2 - 3 звезды, куда родители могли бы приезжать вместе с детьми, показывать им страну, и это должны быть приемлемые по ценам отели для социальных групп населения", - подчеркнул В.Мутко. При этом он высказался за то, чтобы бизнес проявил заинтересованность в строительстве не только дорогих отелей, но и отелей среднего класса. Для этого, предлагает министр, необходимо создать условия. По словам министра, в настоящее время в РФ действуют 150 горнолыжных курортов, которые посещают в среднем 3 млн туристов. Минспорта будет делать упор на расширение туристско-рекреационных зон в различных регионах, в том числе и на Северном Кавказе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.