Повлияет ли потеря части прямой перевозки из Петербурга в Великобританию на спрос по направлению

Прямой перевозки из России в Великобританию станет меньше. Полеты из Петербурга в Лондон прекратит British Airways. Повлияет ли это на спрос по направлению, у экспертов рынка узнал «Вестник АТОР».

БРИТАНСКИЙ ПЕРЕВОЗЧИК ПРЕКРАТИТ ЛЕТАТЬ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

По данным British Airways, с 3 октября 2019 года прекращается выполнение рейсов из лондонского аэропорта «Хитроу» в Санкт-Петербург («Пулково»). Основной причиной сворачивания маршрута, который эксплуатируется с 1971 года, в британской авиакомпании назвали «коммерческую нерентабельность продукта».

Из Петербурга в Лондон в настоящий момент можно улететь самолетами авиакомпании «Россия», которая выполняет рейсы в аэропорт «Гэтвик».

У British Airways после ухода из Петербурга останутся только два российских рейса – в московские аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово».

СТОИМОСТЬ ТУРОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ИЗ ПЕТЕРБУРГА ВОЗРАСТЕТ

По мнению туроператоров, работающих на британском направлении, уход иностранного перевозчика с маршрута Лондон–Санкт-Петербург не приведет к заметному снижению спроса на направлении, но вот в вариативности дат вылета и в стоимости авиаперевозки туристы из Петербурга и других городов Северо-Запада потеряют.

Как говорит директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян, велика вероятность, что с уходом British Airways из Северной столицы на петербургском рынке вырастет стоимость британского турпродукта. А это может повлиять на спрос на заезды в групповых турах.

«В наше непростое время туристы уделяют большое внимание цене турпакета. Ценовая политика British AIrways позволяла нам формировать турпакеты по принципу «цена=качество», то есть максимально наполненная экскурсионная программа и при этом невысокая, фиксированная, стоимость перелета. Например, в 2019 году на майские праздники стоимость авиабилета у британского перевозчика составляла 295 евро. Это беспрецедентно привлекательная стоимость. Конечно же, наши клиенты выбирали пакеты на базе British Airways», – говорит г-жа Вердиян.

По данным туроператоров, в настоящий момент минимальный тариф с багажом, который предлагает на линии Санкт-Петербург–Лондон авиакомпания «Россия», стартует от 27 000 р.

Как считает Иветта Вердиян, с уходом British Airways из Петербурга большинство путешественников в регионе предпочтут пересесть на рейсы со стыковками в Европе (например, Air Baltic, FinnAir и др). «Через Москву регион полетит с очень малой долей вероятности», – отмечает эксперт.

По мнению г-жи Вердиян, не исключено, что прекращение полетов британского перевозчика приведет к увеличению глубины продаж по направлению на петербургском рынке. «Туристы начнут планировать путешествие заранее, чтобы успеть выкупить авиабилеты по минимальным тарифам», – говорит она.

По данным BSI Group, сегодня глубина продаж по направлению составляет в среднем 3-4 месяца. При бронировании туров туристы учитывают время на получение визы в Великобританию: на это требуется не менее месяца.

ЧТО В ТОПЕ ПРОДАЖ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

По данным туроператоров, благодаря относительной стабильности курсов валют спрос на туры в Великобританию в сезоне-2019 вырос. Как рассказала «Вестнику АТОР» директор департамент рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская, объемы продаж по Великобритании увеличились на 70%. При этом 65% заявок приходится на групповые туры, 35% – на индивидуальные поездки. В топе спроса клиентов «Русского Экспресса» – сити-туры в Лондон, групповые экскурсионные и комбинированные туры. Отели туристы выбирают по бюджету от 2* до 5*.

Руководитель направления PAC Group Юлия Жданова также говорит о росте спроса по направлению, отмечая разную глубину продаж. «Есть туристы, которые имеют открытую британскую визу и готовы лететь уже через неделю. А есть и клиенты, которые запрашивает туры на январь-апрель 2020 года», – поясняет эксперт.

По оценке Иветты Вердиян из BSI Group, в 2019 году на британском направлении «наблюдается лишь небольшой рост». Лидером летних продаж по направлению у BSI Group является Лондон (8 дней). Кроме того, летом особым спросом пользуется панорамный тур по всей стране – «Англия–Шотландия–Уэльс» (13 дней).

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ В СЕЗОНЕ-2019

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартует тур в Великобританию этим летом и что входит в эту стоимость.

PAC Group: самый бюджетный тур «Лондон», в стоимость которого входит перелет на регулярных рейсах из свободной продажи и отель 2* в Лондоне, обойдется от 79 715 р.на двоих. Трансфер в указанную стоимость не входит, все экскурсии возможны за дополнительную плату. Тур «Лондон Бюджет» уже включает в себя 2 экскурсии, перелет на блоках PAC Group, проживание в 2* отеле в Лондоне и трансфер. Такая программа обойдется от 109 626 р. на двоих.

BSI Group: стоимость тура на 5 дней/4 ночи стартует от 232 евро при двухместном размещении в отеле 2* на завтраках. В стоимость не входят авиабилет, трансферы и экскурсии.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.