Повышение стоимости ж/д билетов в РФ в 2013 г. повлечет за собой снижение числа туристов – туркомпании

Повышение цен на железнодорожные билеты повлечет за собой снижение числа туристов, путешествующих с познавательными целями, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в туристических компаниях.

По сообщению Федеральной службы по тарифам (ФСТ), с 1 января 2013 года базовые цены на билеты в общих и плацкартных вагонах поднимутся на 10%. Стоимость билетов в купейных вагонах повысится на 5%. В силе останется и сезонное повышение цен.

Между тем, в туркомпаниях считают, что государство должно субсидировать железнодорожные пассажирские перевозки.

"Государство, богатое нефтью и газом обязано спонсировать железнодорожные пассажирские перевозки, - уверен генеральный директор туркомпании "Орфей" Михаил Романов. – Бог дал нам большую богатую страну, и было бы правильно дотировать поездки по этой большой стране за счет средств, выручаемых за углеводороды. Ведь как ни пафосно это звучит, но и железная дорога, и туризм несут гуманитарную, социальную, патриотическую нагрузку. Люди должны общаться с родственниками и друзьями, ездить друг к другу в гости, путешествовать по родной стране".

В туркомпаниях приводят примеры зарубежных железных дорог, которые предлагают всевозможные тарифы и карты, позволяющие путешествовать по стране и за границу.

М.Романов рассказал, что железной дорогой туристы пользуются для поездок в Санкт-Петербург, города Поволжья, Петрозаводск, Великий Новгород, Псков. При этом он отметил, что группы не набираются, в экскурсионные поездки едут редкие индивидуалы. Если россияне и отправляются в путешествие, то на личных автомобилях, что значительно дешевле.

М.Романов также подчеркнул, что за последние пять лет число "экскурсионных" туристов сократилось втрое. С весны впервые за последние годы существенно сократилось также число однодневных туров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.