Повышенные фингарантии: обратный отсчет. Первые допсоглашения ТО со СК

Обновление договоров туроператоров со страховыми компаниями, ставшее следствием изменений в законодательстве, началось. По сведениям «БАНКО», одним из первых заключил допсоглашение «Русский Экспресс». Произошло это 4 июня. «Никаких сложностей при подписании документа с СК «Ингосстрах» не возникло. Исходя из новых требований законодательства размер финобеспечения возрос со 100 млн рублей до примерно 150 млн», – сообщил гендиректор компании Тарас Кобищанов. Напомним, что тема стала актуальной по двум причинам – до дедлайна осталось меньше месяца, а страховые компании обеспокоены растущими рисками и очень пристально рассматривают заявки туроператоров.  

Между тем в Ростуризме сообщили, что пока ни одной заявки на внесение изменений в Единый реестр туроператоров к ним не поступало. Обновить его Федеральное агентство также должно до 4 июля. Туроператоры, чей годовой оборот превышает 250 млн рублей (сейчас они имеют фингарантии на 60 и 100 млн), должны сдать документы не позже 2 июля. Об этом напомнила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. «Думаю, процесс заключения договоров с СК может тормозить такой момент: туроператорам необходимо вычленить из оборота именно турпродукт, то есть продажу пакетов, включающих перевозку, проживание и наземное обслуживание. Только он является объектом гражданской ответственности туроператоров. На все остальное – доходы от продажи билетов, отелей по отдельности фингарантии не распространяются. Также отделить следует обороты по въездному и внутреннему туризму». То, что процесс трудоемкий, в частности, для бухгалтерии, подтвердил и Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел» (у компании допсоглашение с ВСК на стадии подписания): «Для подсчета объема, выпадающего только на продажу турпакетов, мы создали специальную группу. Работа заняла немалое количество времени». 
Разумеется, вопрос переоформления договоров со страховщиками вызывает пристальное внимание у турагентств: а вдруг в СК решат, что увеличение размеров фингарантий того или иного туроператора сопряжено с неоправданными рисками, и откажут тому в сотрудничестве? Чтобы дать по возможности объективную картину,в онлайн-журнале HotLine.travel заведена таблица, отражающая состояние отношений ТО с СК на текущий момент. Сведения будут ежедневно дополняться, количество фигурантов расти. Агентства могут выразить пожелания, кого из ТО они хотели бы видеть включенным в таблицу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.