Появление нового перевозчика способствует увеличению турпотока на направлении

Перераспределение туристического пассажиропотока в пользу регулярных рейсов – одна из важнейших тенденций на рынке туруслуг, отметил директор по маркетингу московского аэропорта «Домодедово» Владимир Камынин, выступая на форуме«Туристические маршруты. Весна-лето 2012». «Если в 2008 году доля чартерных перевозок составляла 62,3%, то уже в 2010 количество туристов на регулярных рейсах увеличилось практически в 1,5 раза: чартеры – 45,6%, регулярные рейсы – 54,4%, – сказал он. – И в следующем году тенденция, скорее всего, сохранится». Г-н Камынин подчеркнул, что после выхода на направление нового перевозчика происходит существенное увеличение пассажиропотока, чему способствует и усиление конкуренции между авиакомпаниями. В качестве примера были рассмотрены направления Салоники и Брно. В Салоники в мае 2011 года, помимо «ВИМ-Авиа» и Aegean Airlines, из «Домодедово» пять раз в неделю начала выполнять рейсы Astra Airlines на Боинге 737. «Уже в октябре 2011 года доля авиакомпании составила 22,1% в туристическом пассажиропотоке аэропорта, а общий объем перевозки увеличился, примерно, на 25%» – отметил Владимир Камынин. 

В Брно Czech Connect Airlines выполняет рейсы из «Домодедово» с марта нынешнего года пять раз в неделю на Боингах 737. По данным на август доля авиакомпании в общем пассажиропотоке на направлении составила 78%, а рынок Московского авиационного узла в целом вырос на 10%. 

Владимир Камынин рассказал о новых программах, стартовавших в этом году из «Домодедово»: Tunisair в Тунис (с июня, два раза в неделю на A319), Arkia в Тель-Авив (с марта, дважды в неделю на Embraer), SriLankan Airlines в Коломбо (с сентября, семь рейсов в неделю на А320), Air Arabia в Шарджу (с октября, семь рейсов в неделю на А320). 

Новые для «Домодедово» рейсы осуществляют также «Международные авиалинии Украины» – 14 раз в неделю в Киев, и «ИрАэро» – 6 раз в неделю в Иркутск. «Анализируя рынок внутреннего туризма в России, можно сделать вывод, что, пусть медленно, но он все же, растет. Хотя на сегодняшний день его доля незначительна», – отметил г-н Камынин. 

Докладчик также рассказал, как в 2011 году распределяется туристический пассажиропоток между авиакомпаниями, летающими из «Домодедово». По словам Владимира Камынина, 48,4% приходится на «Трансаэро», 7% – «ВИМ-Авиа», почти 6% – «Уральские авиалинии», 4% – S7 Airlines и 3,5% – Emirates. Более 2% составляют доли «Когалымавиа», «Таймыр», Orenair, UTAir и Aegean Airlines. На долю остальных авиакомпаний приходится 18,6%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.