Пожар на Azamara Quest добавил нервотрепки круизному рынку

В результате возгорания в машинном отделении лайнера Azamara Quest, произошедшего рано утром в минувшую субботу, никто из пассажиров не пострадал. Но событие добавило нервотрепки туроператорам всего мира, предлагающим морские путешествия. Лайнер Azamara Quest класса делюкс принадлежит круизной компании Azamara Cruises, входящей в холдинг Royal Caribbean. Каюта этого судна Club World Owner's Suite (фото) площадью 73 кв. м значится в десятке самых роскошных на круизных лайнерах. Круиз по Юго-Восточной Азии начался 26 марта и должен был завершиться 12 апреля. Пожар возник, когда судно находилось в районе Филиппин, из-за повреждения двигателя оно легло в дрейф к югу от Манилы. Позже корабль все же двинулся в сторону Малайзии на аварийном источнике питания и 1 апреля прибыл в порт Сандакан. Туда же прилетел генеральный директор компании Azamara Cruises Лари Пиментел. Один из членов экипажа, получивший серьезные травмы при тушении пожара, был немедленно доставлен в местный госпиталь. В минувшую субботу посольство России в Филиппинах, общаясь с журналистами информационных агентств, сообщало, что «россиян на борту судна нет», ссылаясь на «компетентные филиппинские органы». Однако согласно спискам, предоставленным компанией Royal Caribbean, на лайнере находилось 650 пассажиров, в том числе двое из России. Более того, указан оператор, который продал этот круиз - "Ланта-тур вояж", которая до недавнего времени была генеральным представителем Royal Caribbean в России. 

Лари Пиментел уже объявил, что ущерб, нанесенный судну огнем, вынуждает компанию прервать круиз. Пассажирам судна предложено либо остаться на борту, пока лайнер стоит в Сандакане, либо сразу переехать в гостиницу. Судя по всему, Azamara Cruises предоставит туристам возможность отдохнуть на берегу до даты окончания круиза, а затем за свой счет отправит их домой. Тех, кто забронировал путешествие на Azamara Quest Сингапур – Мумбай с отправлением 12 апреля, просят следить за информацией на сайте www.azamaraclubcruises.com.

В нынешнем году это уже третье происшествие с круизным лайнером – после Costa Concordia в январе и Costa Allegro в феврале. Тем не менее, морские круизы остаются одним из самых безопасных видов отдыха. «С 1972 года, когда на Карибах село на мель судно Carnival, с круизными лайнерами произошло не более 10 серьезных инцидентов. За тот же период в круизах погибли по различным причинам не более 45 человек», – рассказала генеральный директор компании «Атлантис Лайн» Наталья Андронова, выступая на конференции по морским круизам, организованной в рамках выставки MITT-2012.

Еще одну показательную цифру привел Дэвид Селби, независимый эксперт, более 20 лет проработавший в круизной индустрии и 10 лет возглавлявший департамент круизов английской компании TUI – Thomson. Выступая в Москве перед турагентами компании «Бриз Лайн» 20 марта с.г., он сообщил, что с 2005 по 2011 годы во всем мире было перевезено 117 млн. пассажиров. За этот период по вине конкретно круизной индустрии погиб 21 человек.

И все же концентрация неприятностей на круизном рынке уже дает о себе знать. Как говорят туроператоры, постоянные клиенты по-прежнему активно бронируют туры, а вот туристы, которые пока не знакомы с этим видом отдыха, явно опасаются и заняли выжидательную позицию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.