Пожар в отеле Lambert уничтожил фрески XVII века

Во время пожара, охватившего в ночь на 9 июля одно из самых знаменитых зданий Парижа - отель Lambert на острове Сен-Луи, огонь уничтожил ряд фресок, написанных около 1652 года художником Евстафием Ле Саером, сообщает лондонская газета Art Newspaper.

Как пишет издание, пожар вызвал обрушение крыши, после чего перекинулся на ванную комнату, находящуюся ниже. Ее сводчатые потолки были украшены фресками Ле Саера, изображающими греческих богов и нимф.

«Это полная катастрофа, - заявил Le Journal des Arts историк архитектуры Александр Кожанно (Alexandre Cojannot). - После обширной реставрации, начатой в 2010 году, ванная комната была в идеальном состоянии и являлась отличным примером «Парижского аттицизма» (направление в живописи XVII века)».

По данным пожарной службы, фрески кисти Шарля Лабрена, написанные в середине XVII века, которые украшали галерею Геркулеса, также «серьезно пострадали от дыма и воды», сообщает Art Newspaper.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.