Пожар в отеле Lambert уничтожил фрески XVII века

Во время пожара, охватившего в ночь на 9 июля одно из самых знаменитых зданий Парижа - отель Lambert на острове Сен-Луи, огонь уничтожил ряд фресок, написанных около 1652 года художником Евстафием Ле Саером, сообщает лондонская газета Art Newspaper.

Как пишет издание, пожар вызвал обрушение крыши, после чего перекинулся на ванную комнату, находящуюся ниже. Ее сводчатые потолки были украшены фресками Ле Саера, изображающими греческих богов и нимф.

«Это полная катастрофа, - заявил Le Journal des Arts историк архитектуры Александр Кожанно (Alexandre Cojannot). - После обширной реставрации, начатой в 2010 году, ванная комната была в идеальном состоянии и являлась отличным примером «Парижского аттицизма» (направление в живописи XVII века)».

По данным пожарной службы, фрески кисти Шарля Лабрена, написанные в середине XVII века, которые украшали галерею Геркулеса, также «серьезно пострадали от дыма и воды», сообщает Art Newspaper.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 4, 2025 - 17:22

Супружеская пара в Санкт-Петербурге украла более 100 млн рублей на туристическом кэшбэке.

 

Февраль 3, 2025 - 07:01

На борту автобуса Lux Express, который вез людей от эстонской границы в Петербург, находились 22 пассажира и водитель.

 

Февраль 2, 2025 - 21:18

 В Карелии уже четвертый день бушует "форелевая лихорадка".

 

Февраль 2, 2025 - 20:33

В природном парке «Ергаки» погибла 15-летняя школьница, приехавшая на базу отдыха вместе с семьёй: во время спуска на горных лыжах она столкнулась с деревом и получила травмы, несовместимые с жизнью.