Пожилых туристов на краснодарских курортах становится больше

 В Краснодарском крае почти в два раза выросло количество экскурсионных маршрутов для старшего поколения. «Вестник АТОР» узнал у туроператоров, растет ли на курортах Кубани число пенсионеров, и куда лучше отправиться с экскурсией возрастным туристам в период межсезонья.

ЛЕСТНИЦ С ПЕРИЛАМИ НА ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТАХ КУБАНИ СТАЛО БОЛЬШЕ

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в реестр регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия включено около 80 экскурсий и туров для людей «серебряного» возраста. Ранее в этом списке было размещено порядка 40 аналогичных туров по десяти районам и городам Кубани.

    Около 80 маршрутов, созданных с учетом интересов аудитории пожилых людей, прошли через 21 район Краснодарского края

За последний год «в ответ на запросы отдыхающих» новые маршруты, созданные с учетом интересов аудитории пожилых людей, прошли через 21 район края.

«Экскурсии и туры созданы с учетом оборудованных для отдыха площадок и проложены в местах, оснащенных лестницами с перилами или другими конструкциями для комфортного передвижения», - отмечают региональные власти.

ПУТЕШЕСТВУЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЕСТЬ И В РОССИИ

По информации туроператоров, доля туристов «серебряного возраста» на курортах Краснодарского края постепенно растет. Как говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», доля туристов «60+» в турпотоке в Краснодарский край составляет сейчас около 8-10% и понемногу растет каждый год, поскольку в этот возраст вошел умеренно обеспеченный средний класс, который не хочет менять свои привычки, в том числе, отдыхать каждый год.

«Мы много слышали про европейских путешествующих пенсионеров, но теперь они есть и у нас», - говорит эксперт.

Представители национального туроператора АЛЕАН оценили долю возрастных туристов в регион в 15% от общего потока отдыхающих.

«Многие пожилые люди выбирают курорты Краснодарского края по причине транспортной доступности, например, сюда можно добраться и поездом. Кроме того, у части пенсионеров отсутствует заграничный паспорт. Поскольку регион знаменит своими целебными свойствами и большим количеством профилей лечения, спрос на это направление у людей старшего поколения ежегодно растет», - говорят специалисты АЛЕАН.

НУЖНЫ ЛИ «СПЕЦМАРШРУЫ» ВОЗРАСТНЫМ ТУРИСТАМ  

«Активный отдых необходим и полезен в любом возрасте. Движение – важное условие здоровья, а проблема малоподвижного образа жизни сейчас очень актуальна, особенно с учётом того, что население преимущественно живёт в городах. Лечение через движение – так называемая физкультурная реабилитация – ключевая часть самых прогрессивных медицинских технологий», - отмечает Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ).

По его словам, пешеходная кардиотренировка прекрасно сочетается с туристическими маршрутами – за осмотром достопримечательностей, как правило, переносимость нагрузок выше.

«Главное – не форсировать события в начале отдыха. В том случае, если в пеший поход отправляется пожилой человек – лучше, если врачом будет проверена работа сердца, органов дыхания и, конечно, суставов. Вообще, если человек, тем более пожилой, давно не занимался физкультурой, то ему лучше начинать с лечебной физкультуры и осмотра врача. А ещё лучше отправляться на такой маршрут, находясь на отдыхе в санатории», - говорит эксперт.

    Если человек, тем более пожилой, давно не занимался физкультурой, то ему лучше начинать с лечебной физкультуры и осмотра врача. А ещё лучше отправляться на такой маршрут, находясь на отдыхе в санатории

Что касается «частично пешеходных» экскурсий (с переездами на автотранспорте), то, по оценке наблюдателей из туротрасли, сейчас у возрастной аудитории такие экскурсионные туры по Краснодарскому краю не пользуются повышенным спросом.

«По нашей статистике не более 20% отдыхающих в целом в принципе покупают экскурсии в Краснодарском крае. Думаю, что в старшем возрасте эта доля еще меньше, так как пожилым людям, например, в жару, такие экскурсионные поездки даются еще сложнее. Каких-то специальных экскурсий для пенсионеров не требуется, им интересны популярные маршруты и разновозрастные группы», - поясняет Сергей Ромашкин.

КАКИЕ ЭКСКУРСИИ ВЫБРАТЬ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ В СОЧИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

«Вестник АТОР» попросил ведущих туроператоров внутреннего рынка порекомендовать возрастным туристам три самые интересные экскурсии в Краснодарском крае, на которые можно поехать в межсезонье.

    Пожилым людям, которые приедут в Сочи на отдых в феврале-марте, можно рекомендовать отправиться в Абхазию на озеро Рица на 1-2 дня, посетить Розу Хутор, побывать в Олимпийском парке

По словам Сергея Ромашкина, пожилым людям, которые приедут в Сочи на отдых в феврале-марте, можно рекомендовать отправиться в Абхазию на озеро Рица на 1-2 дня, посетить Розу Хутор, где есть возможность покататься на подъемнике и посмотреть на горы, а также побывать в Олимпийском парке.

«Все эти маршруты хорошо известны туристам-пенсионерам и не требуют специальных мер поддержки», - говорит он.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН советуют посетить заповедный парк «Большой Утриш», где можно увидеть средиземноморские пейзажи, водопады и реликтовые растения, побывать с дегустациями в винных хозяйствах,  например, Абрау-Дюрсо и Саук-Дере.

В Сочи стоит обязательно отправиться на обзорную экскурсию по городу, посетить дендрарий, а в Красной Поляне - прокатиться по канатной дороге и посетить чайный домик.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.