Позиция МИД РФ и критика экспертного сообщества привели к отзыву законопроекта об аккредитации визовых центров

При этом глава комитета Совета Федерации по международным делам отметил, что авторы инициативы "по-прежнему убеждены в правильности самой идеи" и обещают "добиваться ее законодательного оформления"
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил об отзыве из Госдумы законопроекта об аккредитации визовых центров, хотя по-прежнему не сомневается в необходимости этой инициативы.

"Сегодня вместе с коллегой Олегом Морозовым отозвали из Государственной думы наш законопроект о необходимости аккредитации визовых центров", - написал сенатор в пятницу на своей странице в социальной сети Facebook.

Однако, указал парламентарий, авторы инициативы "по-прежнему убеждены в правильности самой идеи" и обещают "добиваться ее законодательного оформления [для] защиты интересов российских граждан". "Ситуация, когда в принципе отсутствуют правовое регулирование и контроль за деятельностью частных компаний, неизвестно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан и оказывающих массовые услуги населению, недопустима", - пояснил свою позицию Косачев.
О закрытии центров речь не шла

По его мнению, развернувшаяся информационная кампания против законопроекта была подогреваема, "как можно предположить, владельцами и бенефициарами таких [визовых] центров". "Оставляем эту оголтелую кампанию на совести тех, кто ее организовал. Можем только посочувствовать гражданам, которых откровенно дезинформировали и запугали", - отметил сенатор.

Он заверил, что сами авторы инициативы "без всякого сомнения проголосовали бы против закона, закрывающего визовые центры". Однако, подчеркнул сенатор, "такого намерения [у авторов] никогда не было, да и в самом законопроекте, если его читать, а не интерпретировать, [этого намерения] тоже нет и в помине".

"Есть определенные идеи ведомств, как эту работу организовать, они не в законе, а в проектах прилагаемых нормативных актов (такие сейчас требования), которые, конечно же, подлежали обсуждению и корректировке в ходе работы над законопроектом", - указал парламентарий, назвав это "обычной, нормальной практикой".

"Но оставлять возникшую ситуацию на лето, позволяя и далее будоражить общественное мнение тем, кто сейчас зарабатывает миллиарды в мутной воде, мы тоже не вправе", - указал Косачев.
Здравые идеи будут учтены

Глава профильного комитета Совфеда также заявил, что в ходе развернувшейся дискуссии увидел "несколько здравых идей", которые обязательно будут учтены в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

"Так что да, отзываем, но нет, не отказываемся от самой идеи и обязательно вернемся к ней в ходе осенней сессии", - заключил он, пригласив до перевнесения законопроекта в новой редакции "разумное и здравомыслящее профессиональное сообщество, всех заинтересованных граждан к продолжению диалога".
Об инициативе

Ранее Косачев и член комитета СФ по международным делам Олег Морозов внесли проект закона об обязательной аккредитации в МИД РФ всех компаний, специализирующихся на предоставлении гражданам посреднических услуг в получении виз. По словам Косачева, введение аккредитации для визовых центров позволит юридически защитить права потребителей, в том числе их персональные данные, а закрывать центры никто не намерен.

Законопроект предполагает, что все визовые центры должны аккредитоваться в МИД РФ, для получения аккредитации визовый центр должен соответствовать ряду критериев, например, иметь не менее 20 филиалов в разных городах РФ, быть сертифицированным на соответствие закону о персональных данных, обладать опытом работы более трех лет, доля иностранного участия в уставном капитале оператора не должна быть более 20%.

Тем не менее в индустрии выразили обеспокоенность тем, что реализация данной инициативы может повлечь закрытие визовых центров, поскольку ни один из операторов не соответствует перечисленным в документе критериям.

Фото © Сергей Бобылев/ТАСC

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.