Прага: Дворец Клам-Галласов

Откройте для себя барочный дворец Клам-Галласов в пражском Старом Городе. Свыше 300 лет стоит дворец на перекрестке важного средневекового пути, соединяющего Пражский Град с центром Старого Города, и древней дороги, ведущей к Вышеграду. За это время в нем состоялись концерты Моцарта и Бетховена.

Нынешний вид дворец приобрел в 1713 г., в котором его владелец - австрийский дипломат граф Ян Вацлав Галлас - поручил перестроить дворец одному из наилучших европейских архитекторов времен барокко Иоганну Бернхарду Фишеру из Ерлаха. Скульптурное украшение фонтана, лестницы и фасада дворца выполнил Матиаш Бернард Браун. Его скульптуры вы также можете видеть за пределами Праги - на территории барочного госпиталя Кукс (Восточная Чехия).

Галласовы и Клам-Галласовы, владельцы дворца, были любителями и меценатами искусства. Их дворец был известен как культурный центр Праги, в котором проходили концерты, например, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена, театральные постановки и выставки картин. Центром культурной жизни дворец является и сегодня, хотя и в меньшей степени. После Второй мировой войны во дворец переселился Архив города Праги, т. к. после пожара Старогородской ратуши, где он ранее находился, искали место, в котором мог бы быть Архив. Впрочем, торжественные помещения дворца открыты для общественности, т. к. здесь проходят концерты, выставки, конференции и другие общественные мероприятия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.