Прага: Кафе Grand Café Orient

Здание выдающегося достижения чешского кубизма в архитектуре «Dům U Černé Matky Boží» (Дом у Черной Богоматери) скрывает в себе настоящую драгоценность – единственное кафе в мире в стиле кубизм! Когда известный чешский архитектор Йозеф Гочар в начале ХХ в. проектировал «Дом у Черной Богоматери», уже на данном этапе он включил в проект на втором этаже кафе. Оно там действительно работало около 10 лет, и только в 20-х гг. прошлого столетия было закрыто. Причина? Кубизм «устарел». К счастью, по прошествии более 80 лет оно было открыто снова, и Вы снова можете зайти выпить кофе или отведать кубистическое пирожное в единственном кубистическом кафе в мире.

Шедевр мировой архитектуры

На небольшом расстоянии от Пороховой башни и неподалеку от Муниципального дома, на углу улицы Celetná стоит дом с названием U Černé Matky Boží. Этот дом, построенный по проекту известного чешского архитектора Йозефа Гочара, относится к числу высших достижений не только чешской кубистической архитектуры, но и к шедеврам мировой архитектуры вообще. Кубизм в архитектуре – это чисто чешское явление, в Чешской Республике его можно встретить всего в нескольких местах. На втором этаже этого исключительного дома находится исключительное кафе. «Grand Café Orient» – единственное кубистическое кафе в мире, как утверждает немецкий журнал «Focus», оно входит в состав семи самых красивых кафе Европы.

Кубизм везде вокруг Вас

Если взглянуть на дом с улицы, с первого взгляда привлечет внимание малая терраса, окаймляющая фасад дома. Именно здесь на первом этаже расположено кафе «Grand Café Orient». Если Вы пройдете через кубистический вход и по ступенькам подниметесь в кафе, то у Вас перехватит дыхание. Здесь все наполнено кубизмом. Во время питья кофе с пирожным здесь можно любоваться кубистическими люстрами, светильниками, скамейками и даже ложками. Если Вы посетите «Grand Café Orient» летом,  Вы сможете также посидеть на узкой террасе с чудесными видами вокруг. Резюме: «Grand Cafe Orient» предлагает уникальную атмосферу, красоту и элегантность.

Адрес Dům U Černé Matky Boží - Grand Café Orient Ovocný trh 19, 110 00 Praha 1

cafeorient@volny.cz
+420 224 224 240
https://www.grandcafeorient.cz
Отобразить на картах Google
#VisitCzechRepublic

Фото commons.wikimedia.org


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.