Прага относится к числу городов с наибольшей долей зеленых насаждений

Прага относится к числу городов с наибольшей долей зеленых насаждений. В ней много парков и детских игровых площадок.

На одного человека в чешской столице приходится 180 м2 зеленых насаждений. Согласно престижному рейтингу HUGSI (Husqvarna Urban Green Space Index), составленному фирмой «Husqvarna», Прага во всемирном масштабе оказалась на 13 месте, в Европе она вошла в первую десятку, оставив за собой Вену, Женеву и столицы Северной Европы.

Зеленые насаждения покрывают около 56% общей площади столицы Чехии. Это сумма покрытых лесом участков, составляющих 28%, а также газонов, доля которых в общей площади Праги составляет 27%. Хорошим показателем чешская столица отличилась также в среднем уровне здоровья растительности, получив в общей сложности 73,04 балла из 100. Если принять во внимание только столицы стран, то Прага в глобальной конкуренции выходит на второе место – за литовским Вильнюсом.

Столица Чехии значительно обогнала например Вену в соседней Австрии. Хотя Вена в последние годы и занимает первые места в мире в рейтинге качества жизни, зеленые насаждения в ней, в отличие от Праги, занимают только 44% площади города.

«Когда в 80-е годы люди переселялись в панельные дома, микрорайоны были неопрятными участками земли с остатками бетона. Пространство постепенно преобразилось в довольно красивые озелененные площади, потому что люди привыкли заботиться о местах, в которых они живут. В каждом месте проживания в шаговой доступности здесь имеется парк, зеленые насаждения или детская игровая площадка», – так прокомментировал результат заместитель мэра Праги Петр Глубучек.

В рейтинг HUGSI включены данные по 155 городам из 60 стран мира. К числу главных параметров отнесены уже упомянутый процент площади городских зеленых насаждений, средний показатель здоровья растительности, доля озелененных площадей на жителя, а также распределение городского пространства и процент зеленых насаждений, состоящих из лесного или травяного покрова.

Самым зеленым согласно рейтингу оказался город Шарлотт в американском штате Северная Каролина. Озелененные площади в нем составляют 68% территории города. Деревья занимают также около половины площади в самом зеленом городе Европы, упомянутом выше Вильнюсе. Он в глобальном рейтинге занят третье место, впереди оказались только Шарлотт и Дурбан в Южно-Африканской Республике. На последнем месте этого всемирного рейтинга оказалась столица Перу Лима с ее показателем в баллах 0,21 и всего лишь 4 м2 зеленых насаждений на жителя. В Европе самым отсталым оказался Париж, последние места рейтинга заняли также нидерландский Роттердам, испанский Мадрид и греческие Афины.
#VisitCzechRepublic

Фото wallup.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.